27 мая 2016, 22:50

В Кремле поддержали стремление Украины "вернуть Донбасс". Сторонники "Новороссии" в бешенстве - "Начинаем паковать вещи"

В Кремле поддержали стремление Украины "вернуть Донбасс". Сторонники "Новороссии" в бешенстве

В Кремле поддержали стремление Украины "вернуть Донбасс". Сторонники "Новороссии" в бешенстве - "Начинаем паковать вещи"

Если освобождением Надежды Савченко российские "патриоты" были просто недовольны, то последовавшие за ним слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о судьбе Донбасса вызвали в их рядах прямо-таки натуральный вопль и скрежет зубов.

"Если он имел в виду, что он намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениям гуманности, то такое заявление можно поддержать. И, собственно, это то, на что мы и надеемся в Москве", — цитирует Пескова РИА Новости.

Чувство близкой капитуляции настигло сторонников Новороссии, как "диванных", так и самых боевых.В первых рядах неожиданно оказался о. Всеволод Чаплин:

А вот это уже просто стыд и срам (Песков о заявлении Порошенко) <...> Похоже, за последние дни наши руководящие товарищи окончательно сторговались с Западом насчет своих шкурных дел (то есть насчет отмены санкций) и насчет ответных политических уступок.
Лучше любая война, чем это. И уж точно надо, наконец, вышвырнуть из власти всех, у кого деньги, имущество и семьи за рубежом. Вышвырнуть за 24 часа. Это - враги народа, главные и неисправимые. Это - мерзость пред Господом, и пусть суд Божий над ними, их детишками и прочими, кто им дорог, будет самым беспощадным. Я буду молиться о таком суде.

Имен высокопоставленных грешников опальный священник, впрочем, не назвал.

Панические комментарии разочарованных в Кремле патриотов шли долгой чередой - иногда довольно меткие:

Дмитрий Ольшанский

Сторонники власти в России похожи на человека, к которому домой пришел любовник его жены, дал ему в морду, забрал жену - и они ушли, прихватив с собой все его деньги.
И вот теперь он сидит на диване, таинственно улыбается и шепчет сам себе:
- Да они просто не понимают, в какую ловушку они со мной попали. Накупят водки на мои деньги, напьются, поссорятся, подерутся, она из окна выбросится, потом он повесится... Хитро я все подстроил! Не знают они меня! Со мной, брат, шутки плохи!
И кровь из носа течет.

С резкой критикой Кремля и лично Путина выступил, кажется, весь "комитет 25 января" в полном составе.

Максим Калашников

Уверен в том, что картонная лжеимперия жулья и ворья до смерти напугана перспективой экономического краха, с коим ничегошеньки поделать не может. А за экономическим крахом следует политический. Лжеимперия сырьевых крыс не смогла победить даже майданный дурдом – Украину на грани банкротства. Ибо сама очутилась в преддверии краха.

Sputnik & Pogrom

— Нет, это многоходовочка, это хитрый план, это геополитика и геостратегия. Ну правда, же Путин?
— (смачный плевок в лицо) А я считаю, что Донбасс — это Украина.
— Ааа, понятно, геостратегия! Геополитика! Ну хоть намекни нам, Путин, мы поймём! Когда на Киев?
— (смачный плевок в лицо) А я считаю, что Донбасс — это Украина.

Игорь Стрелков:

Для жителей Донбасса данное заявление, в любом случае, будет крайне деморализующим. Особенно для тех, кто реально участвовал в борьбе или ее поддерживал любым способом.

Марина Ахмедова прямо из Донецка подтверждает:

А вот вчерашнее высказывание Пескова о том, что если Порошенко намерен вернуть Донбасс, руководствуясь гуманными соображениями, то такое заявление можно поддержать - люди тут недопоняли.

Егор Холмогоров

Собственно если у кого вчера были сомнения, господин Песков нанес им сокрушительный удар.

Это Именно То О Чем Вы Подумали.

Павел Святенков

Когда Кремль капитулирует, он капитулирует перед проигравшими. То есть будет повторение 1918 года, тотальная капитуляция перед капитулировавшей Германией.
Только в роли немцев будет проигрывающая условно "британско-оффшорная" часть западной элиты.
Грубо говоря, Кремль полностью всё сдаст какой-нибудь "Нуланд". В обмен на обещания "безопасности", "сохранения денюжек" и т.п.
После чего пришедший к власти под переворот мировой шахматной доски условный Трамп скажет: "Ребята, но я вам ничего не обещал. ОК?".

Viktor Alksnis

Увы, но похоже начался последний этап слива Донецкой и Луганской республик..

Путинисты, как могут, держат оборону в спорах против своих недавних единомышленников. В ход идут соображения "репутации":

Роман Носиков

У Путина есть репутация. Эта репутация заслужена им в течение долгой карьеры, вся история которой говорит о том, что перед нами — хитрюга и победитель. Поэтому осмелюсь предположить, что будут еще новые вводные в этой истории.

Модернистская проза:

Andrei Babitski

Не понимаю этой нервической напасти клуба алармистов патриотического призыва гнать по просторам собственного, прямо скажем, не бескрайнего воображения всех всадников Апокалипсиса, заламывая отнюдь не музыкальные пальцы. Любой чиновный чих срывает их в эсхатологическую бездну и мрак глухого отчаяния, выражаемого большей частью в регистре верхнего до.

Абхазию Ельцин вон пытался загнать обратно в Грузию. У народов и времен есть, даже не субъектность, а просто свои неспешные, сокрытые и сокровенные воля и логика, которые, как показывает опыт, имеют не на коротких дистанциях, а в исторически сбалансированных пропорциях нулевой потенциал манипулируемости.

Ура-реляции:

Ivan Rahmetov

ВАЖНО, ко всем новостям и разочарованиям последних дней:

СЛИВ ДОНБАССА - это украинский флаг над донецкой ОГА и контроль Украиной границы.

Пока все развивается СТРОГО В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ направлении.

И, разумеется, шуточки-прибауточки:

Юрий Лоза

Как нам всем объявили, в качестве компенсации за освобождение Надежды Савченко киевские власти отправили домой двоих россиян, стало быть, если Порошенко надумал подобным же образом возвращать Донбасс и Крым, то он собирается предложить в порядке обмена по две украинские области за каждый из вышеназванных территориальных объектов!
Остаётся подождать — что он готов уступить.

Особенности кремлевской пропаганды на данном этапе разбираетАнатолий Несмиян:

В общем и целом то, как подавалась новость и разъяснения ситуации с Савченко, можно свести к трем принципиальным блокам, сцепленным между собой. Первый: да, конечно, произошло не самое хорошее событие. По-хорошему, преступник должен сидеть в тюрьме. Но мы все понимаем, что идет борьба Добра и Зла, и не всегда Добро должно действовать красиво и чистыми руками. На чем первая часть быстро закругляется и идут хорошие новости. Здесь все более разнообразно и зависит от угодливости автора и степени его шизофрении. Как правило, в общем эта часть звучала так: Наденька - это бомба со сломанным часовым механизмом, которую Опытнейший Сапер Современности и по счастливому стечению обстоятельств Надёжа Нации и Её Опора подложил проклятым бандеровцам. <...> Третья часть венчает повествование стандартной фразой про безусловную веру в гений Отца Нации, чья гениальность недоступна серым, сирым и убогим - поэтому нужно в Него только верить.<...>

К чему все эти тренировки? Да к тому, что ровно ту же технологию мы увидим в процессе окончательной сдачи Донбасса и миллионов русских под Киев. В первой части сокрушенно покачают головой: да, не всё смогли. Самокритично так. Но - скажут нам - идет война, не всё сразу. Победа, скажут они, будет за нами. После чего немедленно перейдут ко второй части. В ней нас уверят, что именно в этом и заключается гениальный замысел - мы внедрили верных нам людей во вражеское окружение, которое не выдержит натиска Добра и само собой развалится (замерзнет, обанкротится, поднимет руки - нужное подчеркнуть). А поэтому - Верую в Президента. Не сомневайтесь в Нём - все идет по плану.

Либеральный сегмент Сети комментирует Пескова заметно реже, а если уж комментирует - то в основном со злорадством:

Valery Solovei

Ощущение, что заявление Кремля о возможности возвращения Донбасса в Украину по соображениям гуманизма выглядит подготовкой российского общественного мнения.

Сперва разрушили край, "защищая его от фашистов", теперь можно его "фашистам" вернуть. По соображениям гуманизма.

Пропаганда справится - убеждены многие, причем даже идейные оппоненты.

Mikhail Sokolov

Расскажут по ТВ, что "ополченцы" всех "фошистов" победили. А обыватель в массе уже ничего не помнит ни про "Новороссию", и про "хунту" .

Irina Alksnis

в Кремле знают, что все эти темы волнуют ооооочень тоненький слой политически активных граждан. А большую часть населения это все не колышет. Разве что Дмитрьанатолич народ задел.

В общем,

Но есть и меньшая часть населения, которая - при том вне зависимости от политических взглядов - подметила, что с Кремлем в последнее время происходит что-то не то.

Дмитрий Евстафьев

На протяжении последних двух месяцев мы наблюдаем совершеннейший коллапс государственной пропаганды, а теперь уже и государственной информационной политики. Именно коллапс. Не ошибки и просчеты (этого было полно), а стойкую неспособность объяснить населению и ключевым социально активно активным группам, что в стране-то происходит….

Началось это с вдрызг проигранной «виолончельной» истории. Нет, конечно, ультралоялисты всем объяснили, что так все и было задумано. Ну, работа у них такая. <...>

Потом «крымская» история Дмитрия Анатольевича, которая сама по себе не страшна – он у нас вообще человек «исторический» в том смысле, что регулярно в истории попадает. Но в совокупности…. И опять – провал в информационной работе по купированию последствий. В том смысле, что почти никакой работы проведено не было, кроме «корявого» заявления от пресс-службы. <...>

Ну, а ситуация с Наденькой вообще войдет в учебники в качестве примера, как не надо информационно обеспечивать сложные мероприятия власти. Подчеркну – я не обсуждаю правильность или неправильность этого действия. Я обсуждаю только то, как это подавалось.

Такое ощущение, что это уже не «содержательный» сбой. Типа кто-то не додумал, не просчитал. Это сбои (во множественном числе) – институциональные. Речь идет о неспособности системы выполнять свои функции. Разъяснительная работа со стороны государства по наиболее острым проблемам, как текущим, так и среднесрочным, фактически брошена.

На это, правда, можно ответить так:

Владимир Злоказов

Все-таки наша интеллигенция - глубоко отсталый социальный слой. В многочисленных моих командировках и хождениях в народ я убедился, что подобные вопросы простых людей не интересуют совершенно. Потому что все прекрасно понимают, что власть в России сейчас может себе позволить просто тупо не отвечать ни на какие вопросы. Захотят, сделают предварительные выборы, а захотят - назначат кого посчитают нужным или вовсе Думу отменят. И правильно, власть находится в очень узком и довольно сплоченном кругу людей, прекрасно понимающих свои задачи и перспективы. Не отчитываться ни перед кем эти люди вполне себе могут позволить.

Между тем, как пишет Valery Solovei

"Начинаем паковать вещи, некоторые местные - тоже", -

написал из Донецка "прикомандированный".

Vladimir Garnachuk

Ох. Очередная победа Путина. Стратег! Геополитик.
Многоходовочка.
А ради чего там погибло столько людей? Вот ради этого?

Горькую колонку в связи со "сливом Кремля" написал на свой сайт "Свободная пресса" Захар Прилепин:

Иногда понимаю, о чём Есенин писал: «В свой стране я словно иностранец».

Станислав Яковлев

Напоминаю, что если кому-то не нравится российская государственная политика - пожалуйста, границы открыты, вас тут никто не держит.

С отменой западных санкций, на которую было кто-то начал намекать в связи с освобождением Савченко, тоже, кажется, не сложится:

Mikhail Sokolov

Кто-то мне писал про грядущее скорое снятие Евросоюзом санкций с путинского режима.
G7: "Мы едины в нашей уверенности в том, что конфликт на Украине может быть разрешен только дипломатическими средствами и при полном соблюдении норм международного права, особенно юридическом обязательстве уважать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины"
"Мы подчеркиваем нашу решительную поддержку полной реализации минских соглашений и работы формата «нормандской четверки», а также Трехсторонней контактной группы. Мы ожидаем, что Россия выполнит свои обязательства и использует свое влияние на сепаратистов во исполнение своих обязательств в полном объеме",
«Санкции могут быть сняты, когда Россия выполнит эти обязательства. В то же время мы готовы ввести дополнительные ограничительные меры, если действия России этого потребуют» <...>
И что, после этого ЕС ослабит санкции? Для этого целой Савченко мало.

Павел Святенков

Санкции не просто сохранили, но и пообещали усилить "в случае чего". Всё логично.
Выпустив Савченко, Москва продемонстрировала, что "санкции работают". Сторонники "разговора с Москвой", "признания Крыма" и т.п., естественно, закрыли рты. Санкции-то действуют, Обама прав.
А раз санкции действуют, то надо "товарить советскую свинью". Во имя гуманизьма. Что и происходит.

Последние новости