26 мая 2016, 00:30

Пресс-секретарь Порошенко о процессе возвращения Савченко: операция могла быть сорвана, ставки были слишком высоки

Святослав Цеголко, пресс-секретарь Президента Украины Петра Порошенко, рассказал о том, как он и вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко встречали Надежду Савченко в Ростове-на-Дону.

Пресс-секретарь Порошенко о процессе возвращения Савченко: операция могла быть сорвана, ставки были слишком высоки

"Эта операция мне напомнила Холодную войну. Когда диссидентов обменивали и освобождали на вольные хлеба", пишет Цеголко на своей странице в социальной сети Facebook.

Он рассказывает, что почти 2,5 часа он и Ирина Геращенко добирались до Ростова, облетая оккупированный Донбасс. Около часа ожидали два автобуса, в это время всплывали в памяти разные воспоминания.

"Вдруг зазвонил телефон. Потом еще и еще. Знакомые журналисты, со ссылкой на российские агентства, спрашивали, правда ли, что мы в Ростове? Однако нам четко сказали, что информацию по освобождению Савченко мы можем обнародовать только тогда, когда самолет с Надеждой приземлится в Киеве", - продолжает он.

Операция могла сорваться, возможно, это могло произойти по причине "слива" информации в российские СМИ, что могло послужить попыткой срыве обмена.

В итоге, подъехало два автобуса, из одного из них вышла Надежда Савченко.

Далее еще около получаса президентский самолет не мог вылететь из аэропорта, однако, это были временные технические неприятности и в итоге, Надежда дома, пишет Цеголко.

Он подчеркивает, что в дальнейшем команда Президента будет заниматься освобождением пленных в рамках Минских соглашений и отмечает, что Надежда Савченко будет в этом помогать.

Последние новости