24 мая 2016, 11:28

Полицейская Миссия ОБСЕ в Донбассе должна стать переходной системой правопорядка – Айвазовская

Полицейская Миссия ОБСЕ в Донбассе должна не только присутствовать при подготовке к выборам, но и стать переходным органом охраны правопорядка на неподконтрольной Киеву территории.

Полицейская Миссия ОБСЕ в Донбассе должна стать переходной системой правопорядка – Айвазовская

Об этом заявила представитель Украины в политической подгруппе контактной группы по Донбассу Ольга Айвазовская. По словам чиновницы, в Донбасс стоит отправить не менее 7 тысяч человек полицейской Миссии ОБСЕ. При этом все они должны быть вооружены и иметь возможность влиять на урегулирование спорных моментов и контролировать ситуацию.

“Главное, необходимо говорить о полицейской миссии не только при подготовке каких-то политических процессов. А фактически как о переходном органе правопорядка на территории, где нет сегодня юрисдикции государства Украина. Ни одна из сторон конфликта на может на 100% гарантировать ни для кого (безопасность – ред.). Должна быть третья сторона, которая имеет хорошую практику… технически обеспечена оружием, которая будет иметь право использовать его”, - считает Айвазовская.

По ее словам, полицейская Миссия должна будет находиться в Донбассе до полного восстановления юрисдикции Украины.

На данный момент ни Контактная группа, ни лидеры “нормандского формата” не приняли окончательного решения по этому вопросу. Кремль настаивает на меньшем числе Миссии, и без расширенных полномочий. Украина настаивает на семи тысячах полицейских.

“Нам не нужны формальные вещи, которые не принесут конкретного результата. Сейчас это вопрос идеи. Дискуссия началась. Однозначно, решение будет не завтра”, - заявила Айвазовская.

Ранее сообщалось, что участники переговоров по мирному урегулированию на Донбассе спорят о количестве участников полицейской Миссии.

Последние новости