21 мая 2016, 21:05

Вице-премьер по евроинтеграции требует покаяния перед журналистами из списка "Миротворца"

Иванна Климпуш-Цинцадзе убеждена, что украинское государство должно извиниться перед объективными работниками СМИ из списка "шпионов", опубликованного порталом "Миротворец".

Вице-премьер по евроинтеграции требует покаяния перед журналистами из списка "Миротворца"

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на состоявшейся недавно панельной дискуссии "Как быть успешным в Европе?" призвала украинские власти принести извинения журналистам из списка "Миротворца", которые объективно освещали войну на Донбассе.

"Мы должны со стороны государства извиниться перед теми журналистами, которые ответственно, честно, объективно освещают ситуацию в Украине на оккупированной территории - заявила Климпуш-Цинцадзе. – Кроме того, мы вынуждены и должны иметь свои правила того, как помогать иностранным журналистам попадать на те территории".

Чиновница уверена, что сейчас настало время разработать на государственном уровне алгоритм и правовую регламентацию въезда работников СМИ на оккупированные украинские земли.

Напомним, одиозный информационный портал "Миротворец", одним из основателей которого был экс-председатель Луганской ОВГА Георгий Тука, опубликовал персональные данные журналистов украинских и зарубежных СМИ, которые получили аккредитацию в самопровозглашенной "ДНР". Всего в этих списках содержалось более 4-х тысяч фамилий с указанием домашних адресов и других данных.

В обществе публикацию этих данных восприняли неоднозначно: от поддержки до резкого осуждения сайта.

Киевская прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту обнародования в Сети личных данных сотрудников масс-медиа.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что журналисты из списков, обнародованных "Миротворцем", должны понести наказание.

Последние новости