20 мая 2016, 17:38

Вердикт НБУ: "Фидобанк" неплатежеспособен, но клиентам компенсируют их денежные вклады

"Фидобанк", находившийся под контролем Александра Адарича, признали неплатежеспособным в связи с колоссальными убытками, достигающими почти 1,4 миллиарда гривен.

Вердикт НБУ: "Фидобанк" неплатежеспособен, но клиентам компенсируют их денежные вклады

Об этом стало известно из сообщения на официальном портале НБУ.

По заявленным сведениям, инициативу поддержали, опираясь на соответствующий закон.

"В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 20 мая 2016 Правление Национального банка Украины приняло решение № 8 "Об отнесении Публичного акционерного общества "ФИДОБАНК" в категорию неплатежеспособных", - гласит сообщение на сайте Центробанка.

Известно, что представители "Фидобанка" не обращались к руководству НБУ по вопросам получения рефинансирования. Также 17 мая потенциальный инвестор отказался докапитализировать финансовое учреждение.

Центробанк обратил внимание, что практически всем вкладчикам (около 97 700 граждан, это примерно равняется 98%) данного банка предоставят их вклады в полных размерах. В общей сложности компенсация достигнет 1,8 миллиарда гривен.

Как отмечают СМИ, "Фидобанк" не ведет операций со своими клиентами уже с понедельника, 16 мая.

В НБУ констатировали, что на протяжении всей недели происходил резкий отток денежных ресурсов. Это стало причиной ухудшения ситуации. Предполагается, что на вкладчиков повлияло давление, оказанное личными звонками, форумами и СМИ.

В итоге, банк стал обладателем убытка в 1,398 миллиарда гривен несмотря на то, что еще около двух лет назад (в 2014) он обладал стабильной прибылью.

Руководство "Фидобанка" считает залогом неудачи негативные торговые результаты и затратное формирование резервов на протяжении 2015 года. Учреждению не удалось удержать свое положение даже после привлечения средств на условиях субординированного долга.

К 1 января 2016 года активы банка насчитывали 7,77 миллиарда гривен. Депозитные счета вкладчиков достигали в общей сумме 5,7 миллиарда гривен.

Последние новости