18 мая 2016, 17:39

Нуланд - Суркову: или выборы на Донбассе по законам Украины, или США их никогда не признают

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд по завершении встречи с помощником Путина Владиславом Сурковым и заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым сделала несколько заявлений по Донбассу. В частности, сказанное Нуланд касалось соблюдения Россией минских договоренностей и проведения на оккупированной части Донбасса законных выборов.

Нуланд - Суркову: или выборы на Донбассе по законам Украины, или США их никогда не признают

Как заявила по результатам встречи помощник Госсекретаря США, для скорейшего выполнения соглашений, достигнутых в Минске, сторонам необходимо "нажать на газ".

"Наш президент всегда говорит, что когда будут выполнены соглашения, тогда будут сняты санкции. Мы хотим быстрейшей реализации этих договоренностей. Сейчас самое время "нажать на газ" и увидеть соглашения полностью выполненными. Это положительно скажется на мире и безопасности в Украине, положительно повлияет на двусторонние отношения России и Украины и хорошо скажется на отношениях России и США", - подчеркнула Нуланд.

Нуланд сказала, несмотря на то что США не являются участником "нормандского формата", они работают параллельно над ускорением переговоров как с Киевом, так и с Москвой.

Нуланд посвятила свой визит и вопросам обсуждения укрепления безопасности на востоке Украины.

"Мы предметно вникли во все аспекты минских переговоров, как мы сможем укрепить безопасность, улучшить доступ ОБСЕ, продвинуться вперед в политических обязательствах, включая подготовку к выборам в Донбассе", - отметила Нуланд.

Более того, помощник Госсекретаря подчеркнула, если выборы не будут проходить согласно минским договоренностям, то США откажутся их признавать.

"Наше мнение неизменно: это должны быть украинские выборы, отвечающие украинским стандартам и стандартам ОБСЕ", - резюмировала Нуланд.

Ранее сообщалось, что российская сторона не захотела раскрывать детали прошедших в Москве переговоров.

Последние новости