11 мая 2016, 13:38

От Европы до Сибири: миллионы фанатов по всеми миру поддерживают Джамалу накануне полуфинала

​Вечером 12 мая украинская исполнительница Джамала выступит во втором полуфинале престижного европейского песенного конкурса "Евровидение - 2016". “Джамала, Махачкала, Курали и Шамхал – все с тобой! У нас все еще стреляют и мы знаем, что такое потери! Спой за всех, переживших советскую мясорубку и неуважение”, – пишет Шамсудин из Махачкалы. “Саки, Евпатория, Береговое и, конечно, Симферополь – весь украинский и крымско-татарский Крым за тебя! Верим в победу, покажи всеми миру настоящий огонь в глазах и сердце!” “Ты наша! Мы молимся за тебя и поддержим! Крым всегда страдал от рук Советов, а сейчас – от оккупантов. Наши голоса пытаются отнять, но ты будешь нашим проводником в мире! Победы тебе и удачи! Мы отдаем все наши голоса за тебя”, – пишут в крымских пабликах жители полуострова. Таких сообщений в пабликах Грузии, Чечни, стран Прибалтики, Румынии, Болгарии и Венгрии десятки.

От Европы до Сибири: миллионы фанатов по всеми миру поддерживают Джамалу накануне полуфинала

Уже известно, что 14 мая в финале конкурса поборются исполнители из Азербайджана, России, Нидерландов, Венгрии, Хорватии, Австрии, Армении, Чехии, Кипра и Мальты.

Букмекерские конторы прочат Джамале второе место, а победу — россиянину Сергею Лазареву.

В 22:00 12 мая Джамала исполнит композицию “1944” о трагической судьбе крымско-татарского народа.

Накануне выступления певицы в социальных сетях и СМИ стран постсоветского пространства разразился невиданный ажиотаж. Тысячи людей от Восточной Европы до Махачкалы пишут, что будут поддерживать Джамалу в знак солидарности с ее народом, который пережил репрессии и был изгнан с родной земли, как и тысячи людей по всему СССР:

“Джамала, Махачкала, Курали и Шамхал – все с тобой! У нас все еще стреляют и мы знаем, что такое потери! Спой за всех, переживших советскую мясорубку и неуважение”, – пишет Шамсудин из Махачкалы.

“Саки, Евпатория, Береговое и, конечно, Симферополь – весь украинский и крымско-татарский Крым за тебя! Верим в победу, покажи всеми миру настоящий огонь в глазах и сердце!”

“Ты наша! Мы молимся за тебя и поддержим! Крым всегда страдал от рук Советов, а сейчас – от оккупантов. Наши голоса пытаются отнять, но ты будешь нашим проводником в мире! Победы тебе и удачи! Мы отдаем все наши голоса за тебя”, – пишут в крымских пабликах жители полуострова.

“Вильнюс – друг Украины и Крыма. Наши сердца бьются в такт песни Джамалы. Сегодня мы будем голосовать за нее”.

“Джамала покорила Пловдив! Спасибо за историю! Удачи сегодня. Мы с тобой”.

“От Тимишоара до Галаци Румыния с Украиной. Румыния с Джамалой!”

Таких сообщений в пабликах Грузии, Чечни, стран Прибалтики, Румынии, Болгарии и Венгрии десятки. Кстати, много слов благодарности высказывают жители Сибири, чьи семьи в начале прошлого века "раскулачили" и сослали сюда. Многие рассказывают истории своих семей, бежавших от сталинского режима, некоторые выкладывают фото репрессированных предков, сосланных в Сибирь. Люди пишут, что история крымско-татарского народа – история их семьи, пережившей страшные лишения. В дань памяти родственников многие собираются поддержать украинскую исполнительницу Джамалу.

Ранее сообщалось, что Джамала дает десятки интервью за день и назвала своего главного конкурента.

Последние новости