8 июля 2014, 20:53

Порошенко: бои на Юго-востоке страны закаляют нацию

Президент Украины Петр Порошенко посетил с рабочим визитом Славянск Донецкой области.

Порошенко: бои на Юго-востоке страны закаляют нацию

В освобожденном от ополченцев городе глава государства пообщался с местными жителями и заверил их в том, что органы власти делают все возможное для восстановления нормальной жизни в городе.

Пресс-служба Донецкой облгосадминистрации сообщила, что в ходе визита президент наградил военнослужащих, отличившихся при проведении антитеррористической операции.

Кроме этого, Порошенко заявил, что бои на востоке страны – сражение за украинскую независимость. «То, что происходит сейчас – это бои за украинскую независимость. Таким образом закаляется нация. Я поздравляю себя и Украину, поздравляю с днем рождения, вторым днем рождения после украинской независимости», - цитирует Президента Zn.ua.

Кроме этого, Порошенко считает, что АТО в Донбассе стала рождением настоящей украинской армии: «Дорогая украинская армия, дорогие украинские Вооруженные силы, Национальная гвардия, с днем рождения! Потому что операция в Славянске, операция в Дружковке, операция на Донбассе – это рождение настоящей украинской армии».

Ранее Dialog.ua сообщал, что 7 июля Донецкий городской голова Александр Лукьянченко с рабочим визитом посетил Киев, где встретился с Президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом мэр шахтерской столицы заявил сегодня, 8 июля, во время пресс-конференции в Донецке.

По его словам, Гарант предложил встретиться с представителями ДНР и ЛНР в городе, расположенном в непосредственной близости с недавно освобожденным Славянском. Его выбор пал на Святогорск.

8 июля Лукьянченко собирается встретиться с премьер-министром ДНР Александром Бородаем и обсудить возможность данной встречи.

Также городской голова Донецка отметил, что жители Донецка не активно покидают город. Так, по его данным, сейчас в шахтерской столице осталось 900 тысяч человек.

По последним данным переписи населения, в Донецке проживает 949, 825 человек.

Последние новости