8 апреля 2014, 13:24

Пожизненный срок за сепаратизм. Верховная Рада ужесточает законы

Верховная Рада Украины приняла Закон №4524-1 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины» об ответственности за преступления против основ национальной безопасности Украины, - об этом сообщило информационное управление ВР.

В законе идет речь об ужесточении ответственности за преступления против национальной безопасности, связанных с сепаратизмом.

Таким образом, закон увеличивает сроки лишения свободы за совершение самых тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины. Соответствующие изменения уже внесены в статьи 110, 111, 113, 114, и 279 Уголовного кодекса. Закон также дополняет Уголовный кодекс новой статьей 114-1, которая устанавливает ответственность за препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований.

Теперь за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины полагается тюремный срок от 3 до 5 лет. При повторном нарушении этого закона, либо за сепаратизм по предварительному сговору группы лиц - от 10 до 15 лет.

Сепаратисты, чьи действия привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям будут лишены свободы на 10-15 лет или пожизненно. За блокирование транспортных коммуникаций: дорог, вокзалов, аэропортов - срок 8-15 лет.

Отметим, что захваченная 6 апреля Донецкая обладминистрация продолжает обрастать баррикадами. Митингующие не собираются расходиться, несмотря на просьбы со стороны властей Киева и даже авторитетного в Донецке бизнесмена Рината Ахметова прекратить народное восстание. Как уже сообщал Dialog.ua, пятеро активистов с донецкой ОГА на автомобилях отправились курсировать по районам города и призывать дончан "вставать с диванов".

Вместе с этим, здание Харьковской областной администрации освобождено, благодаря спецоперации силовиков. Об этом рассказал председатель ХОГА Игорь Балута.

Последние новости