29 апреля 2016, 14:56

Фанаты Джамалы в ярости: организаторы "Евровидения" запретили флаг крымско-татарского народа

Организаторы песенного конкурса "Евровидение" разрешили использовать в Стокгольме только флаги официально признанных государств, а также флаги Евросоюза и ООН.

Фанаты Джамалы в ярости: организаторы "Евровидения" запретили флаг крымско-татарского народа

Остальные флаги попали под полный запрет, сообщает официальный сайт концертного зала в Стокгольме. В их число вошел и флаг крымско-татарского народа, с которым украинские фанаты намеревались поддерживать представительницу Украины и крымских татар Джамалу во время конкурса.

В первую очередь официальный запрет распространился на флаги и любую символику террористических организаций ИГИЛ, "ДНР" и "ЛНР".

Также под запрет попали флаги Автономной Республики Крым, Палестины, Нагорного Карабаха, Косово и Приднестровья.

Организаторы "Евровидения" призвали зрителей с пониманием отнестись к данным действиям и не нарушать правил конкурса.

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил, что недоволен таким решением организаторов "Евровидения", но считает это их правом.

"Организаторы стремятся максимально избежать препятствий, которые могут возникнуть вследствие политизации Кремлем данного конкурса", - добавил он.

Как сообщал Диалог.UA ранее, представители Европейского вещательного Союза, который занимается организацией конкурса, сообщили, что румынский гостелеканал TVR за последние несколько лет задолжал ЕВС 16 миллионов долларов, поэтому принято решение за долги отстранить Румынию от участия в "Евровидении".

Последние новости