25 апреля 2016, 23:17

Нидерланды очень скоро передадут в Совет ЕС предложение об отмене виз для украинцев, - Питер де Гойер

Нидерландское правительство намерено инициировать рассмотрение в Совете Евросоюза предложения Еврокомиссии о предоставлении гражданам Украины безвизового режима. Об этом стало известно из заявления Питера де Гойера, занимающего должность нидерландского посла-представителя в Евросоюзе.

Нидерланды очень скоро передадут в Совет ЕС предложение об отмене виз для украинцев, - Питер де Гойер

Об этом стало известно из заявления Питера де Гойера, занимающего должность нидерландского посла-представителя в Евросоюзе.

По его словам, государства-члены содружества в настоящее время обсуждают положения законодательной инициативы, принятой не так давно Еврокомиссией.

"Я рассчитываю, что мы проведем еще пару раундов обсуждения. Как президенство мы преследуем цель упростить этот процесс и ждем открытой и конструктивной дискуссии в рабочей группе и в Комитете постоянных представителей для того, чтобы внести этот вопрос на рассмотрение Совета как можно скорее, в течение следующих пары месяцев", - заявил Гойер.

При этом дипломат отметил, что для успешного принятия данного предложения необходимо получение квалифицированного большинства. Как он подчеркнул, нидерландская сторона намерена максимально положительно повлиять на ход рассмотрения.

Стоит напомнить, что не так давно в городах и населенных пунктах Нидерландов прошел референдум с вопросом - поддерживают ли граждане документ об Ассоциации Украины с ЕС и дальнейший европейский путь государства. Результаты оказались неутешительны, так как против соглашений выступило большинство проголосовавших.

Как передавал "Диалог.UA", не смотря на это, власти Нидерландов все же провели ратификацию ассоциативного документа. В связи с этим выступил с благодарностями в адрес Павел Климкин, возглавляющий украинское МИД.

Последние новости