25 апреля 2016, 23:06

Кремль опасается поставок американского газа в Европу через Синеш

В ближайшем будущем Синеш (Sines) может стать одним из важных каналов диверсификации поставок газа в Европу. Это во многом помешает России использовать данное топливо в качестве политического оружия. Некоторые российские аналитики восприняли прибытие в Португалию первого грузового судна со сжиженным газом (СПГ) из США как начало экономической и геополитической войны с целью ослабить зависимость Европы от поставок, осуществляемых российским "Газпромом".

Кремль опасается поставок американского газа в Европу через Синеш

Поставка первого сланцевого газа из США в Европу через португальский порт Синеш пока не оказывает существенного влияния на поставки данного топлива из России, однако это событие можно рассматривать как еще один признак того, что европейцы заботятся о своей энергетической безопасности и диверсифицируют источники поставок энергоносителей.

"Себестоимость добычи сланцевого газа в США довольно высока, и Америка может наладить большие объемы поставок в Европу только в том случае, если сможет реализовывать по приемлемым для себя ценам. Но в случае снижения цен ниже уровня рентабельности для конкурента, немало потеряет и Россия, бюджет которой в значительной степени строится на доходах от экспорта газа", — считает Валерий Миронов, заместитель директора института "Центр развития"НИУ ВШЭ.

В настоящее время "Газпром" поставляет Европе треть потребляемого ею природного газа через целый ряд трубопроводов, один из которых проходит через Украину и является орудием политических и экономических войн между Москвой и Киевом.

Когда речь впервые зашла о возможности экспорта природного газа из США в Европу, руководство "Газпрома" во многом пренебрегло этой информацией, в частности подчеркнув, что российский газ поступает по трубопроводам, тогда как американскому топливу для того, чтобы достичь своих потребителей, требуется сначала пройти несколько стадий переработки. Между тем в настоящий момент "Газпром" уже допускает сокращение своих расходов в целях сохранения конкурентоспособности.

"Долгие годы "Газпром" давал успокаивающие прогнозы по поводу того, что с добычей сланцевого газа у США ничего не выйдет, а их собственные позиции вполне прочны. Возникшая тенденция не сулит какие-то серьезные шоки в настоящее время, но может создать проблемы в не столь отдаленном будущем", — полагает профессор того же вуза Алексей Портанский.

"Газпром"работает с европейскими клиентами на основе среднесрочных и долгосрочных контрактов, и, разумеется, они не станут расторгать сделки, поскольку это грозит им серьезными штрафами, но, как известно, сроки действия контрактов рано или поздно подходят к концу.

Все будет зависеть от количества и качества природного газа, поставляемого США в страны Старого Cвета. Сергей Пикин, генеральный директор Фонда энергетического развития отмечает: "Это пока явно очень небольшие поставки относительно того, что поставляет "Газпром". Холдингу стоит обратить внимание на ситуацию, но выльются ли эти попытки в серьезные поставки, пока непонятно. Вопрос будет решаться ценами, решаться качеством поставленного газа… Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация".

Игорь Юшков, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ, считает, что поставки американского газа в Европу затронут интересы не столько "Газпрома", сколько Алжира: "Я бы скорее беспокоился за Алжир, поскольку его газ конкурирует с более дорогим американским. Это позволяет предположить, что США могут дать зеленый свет революционному движению в Алжире, чтобы оттеснить конкурента… Кроме того, мы не должны забывать о дружбе США и Катара, который также соперничает с Алжиром".

Опасения Кремля ввиду этой проблемы становятся вполне ясны из аналитической статьи с симптоматическим названием "Газовая атака США", опубликованной журналистом Владимиром Ардаевым на странице российского государственного информационного агентства РИА: "… предстоящий старт поставок американского сжиженного природного газа в Европу стоит считать скорее миной замедленного действия. Или неким грозным предостережением".

Так или иначе, но полемика в отношении этих вопросов ставит в центр внимания стратегический характер порта Синеш.

Португалия и Пиренейский полуостров могут стать одним из ключевых мировых транзитных узлов для экспорта сланцевого газа. В сентябре прошлого года председатель Международной ассоциации энергетической экономики Гуркан Кумбароглу (Gurkan Kumbaroglu) в ходе конференции в Университете Авейру заявил, что в Европе есть два региона, стремительно превращающиеся в "центральные транспортные узлы" для поставок природного газа: это Турция в Восточной Европе и Португалия в Западной Европе.

"Экономический рост повышает значимость энергетики во всем мире. Перспективы диверсификации поставок и конкуренции рисуют обнадеживающую картину будущих цен на энергоносители, являющихся одним из основных элементов европейской экономики. Так, разработка сланцевого газа в США оказывает влияние на энергетический баланс по всему миру. США обретают все больший вес на мировой энергетической арене. Пиренейский полуостров находится под влиянием этого развития и может стать новым энергетическим клапаном Европы. Иными словами, для Турции на восточной оконечности Европы и для Пиренейского полуострова с Португалией и Испанией в западной ее части энергетика потенциально может стать новым источником дохода".

Если так, то порт Синеш имеет возможность превратиться в один из важнейших каналов диверсификации поставок газа в страны ЕС и, таким образом, способствовать тому, чтобы Россия не могла больше использовать данное топливо в качестве политического оружия.

Жозе Мильязеш. Observador, Португалия

Последние новости