22 апреля 2016, 10:15

19 миллионов на "радиоактивный пепел": ФРГ поможет Украине накрыть саркофагом энергоблок ЧАЭС

Германское правительство предоставит украинским властям не менее 19 миллионов евро для помощи в устранении последствий техногенного катаклизма, произошедшего на атомной станции под Чернобылем.

19 миллионов на "радиоактивный пепел": ФРГ поможет Украине накрыть саркофагом энергоблок ЧАЭС

Об этом стало известно из заявления Барбары Хендриск, возглавляющей министерство по охране окружающей среды, строительства и безопасности реакторов ФРГ.

По ее словам, власти уже профинансировали ликвидацию последствий взрыва на сумму в 120 миллионов евро.

"Помимо этого, в ближайшие годы мы инвестируем еще 19 миллионов евро в проект...Если получится накрыть энергоблок новым куполом, от ядерного реактора не будет более исходить непосредственной опасности", - сообщил Хендрикс.

Министр подчеркнула, что ядерная энергия не должна использоваться человеком, так как это тупиковая технология, финал для которой может стоить очень дорого.

Стоит отметить, что Украина получила помощь не от одной лишь Германии. Правительства 44 государств предоставили помощь на борьбу с последствиями страшной катастрофы.

Денежная сумма, что будет предоставлена германскими партнерами, частью пойдет на сооружение нового саркофага. Он целиком накроет своей конструкцией разрушенный энергоблок.

Напомним, что авария на ЧАЭС произошло в ночь на 26 апреля 1986 года. Трагедия страшна тем, что выпала на выходные дни - большое число граждан тогда находились на улице, ничего не подозревая об опасности. Лишь через три дня власти официально заявили об инциденте, а жителей города Припяти пришлось срочно эвакуировать.

Последние новости