10 марта 2016, 11:30

"Разрыв шаблонов": мэр Луганска заявил, что поэт Шевченко предсказал Донбассу "русский мир" и "Новороссию"

Предметом возмущения и насмешек стало высказывание "мэра" оккупированного Луганска Манолиса Пилавова о творчестве Тараса Шевченко и некоторых фактах, которые в преддверии 202-й годовщины со дня рождения великого поэта выдумали местные сепаратисты.

"Разрыв шаблонов": мэр Луганска заявил, что поэт Шевченко предсказал Донбассу "русский мир" и "Новороссию"

Так, выступая в день рождения Шевченко во время прошедшей в Луганске церемонии возложения цветов к памятнику поэту, Пилавов договорился до того, что оказывается Шевченко "воспевал Россию и Новороссию".

После этого в соцсетях по Пилавову и его "фундаментальным познаниям" конкретно проехались как выехавшие из города луганчане, так и те, кто поныне продолжает считать и бороться за то, что Луганск – это Украина.

"Мэру" Пилавову неоднократно напомнили, что мечтой Шевченко была независимая Украина, а лучшей моделью общественного устройства, в его представлении, - казачья республика.

Об этом сам Шевченко писал во многих своих произведениях. Также в своем творчестве Шевченко героизировал людей, восстававших против империй - Речи Посполитой и Российской Империи, а "москалей" считал поработителями и злом.

"Сини мої на чужині,
На чужій роботі.
Дніпро, брат мій, висихає,
Мене покидає,
І могили мої милі
Москаль розриває...", - писал он в одном из самых известных своих произведений, - стихотворении "Разрытая могила".

Что касается "Новороссии", ни единого упоминания об этом квазигосударственном образовании в произведениях Шевченко, разумеется, нет.

Последние новости