7 марта 2016, 17:56

Эрдоган посоветовал Давутоглу не возвращаться из Брюсселя без 3 млрд евро для беженцев

Турция на прием беженцев потратила уже 10 миллиардов долларов, приютив у себя около 100 тысяч человек. Прошло уже 4 месяца, а обещанных от ЕС денег в размере 3 миллиардов евро страна так и не получила.

Эрдоган посоветовал Давутоглу не возвращаться из Брюсселя без 3 млрд евро для беженцев

Из-за этого президент Турции Эродоган подверг жесткой критике Европейский Союз за затягивание процедуры с выделением транша и надеется, что премьер страны Ахмет Давутоглу, находящийся сейчас в Брюсселе на саммите по миграции ЕС - Турция привезет для страны необходимые деньги.

Сегодня, 7 марта, там проходит встреча, в которой принимают участие лидеры 28 стран - членов ЕС. Эта встреча внеочередная, и на ней надеются выработать конкретные меры по борьбе с миграционным кризисом. Турецкие власти очень рассчитывают, что по результатам встречи ЕС выполнит свое обещание о выделении стране финансовой помощи на поддержку миграционных процессов.

"ЕС обещал поддержку в размере 3 миллиардов евро, но пока их не дал. Уже минуло 4 месяца, а нам все обещают. Надеюсь, что Давутоглу привезет нам эти деньги", - заявил президент Турции Реджеп Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре, добавив, что турецкие власти спасли не менее 100 тысяч мигрантов, пытавшихся переправиться в Грецию.

Отметим, что первая часть переговоров Давутоглу и его коллег из ЕС прошла еще в конце ноября 2015 года.

Тогда был согласован совместный план действий по борьбе с миграцией, в рамках исполнения которого Турция обещала бороться с притоком нелегалов в ЕС и улучшить условия проживания беженцев из Сирии на своей территории.

ЕС, в свою очередь, обещал выделить Турции 3 миллиарда евро на прием в Турции беженцев и ускорить переговоры о вступлении Турции в ЕС. Также в ЕС обещали запустить процесс отмены виз.

Добавим, что в январе 2016 года из Турции в ЕС перебралось 68 тысяч мигрантов, что превысило в 38 раз показатели января прошлого года.

Последние новости