4 июля 2014, 07:25

​Лукашенко: события в Украине подтверждают, что мир находится на переломе исторических эпох

Белорусский лидер отмечает, что в последнее время Украине пришлось столкнуться с расколом в обществе, гражданской войной, хаосом в стране и деградацией экономики.

Выступая в Минске на параде по случаю Дня независимости Белоруссии и 70-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что трагические события в Украине подтверждают, что Европа и весь мир находятся на переломе исторических эпох, когда растет тенденция к глобальной нестабильности.

«Бесцеремонное вмешательство во внутренние дела суверенных государств, попытки разжечь в них национальную рознь, дестабилизировать обстановку мы видим не только на Ближнем Востоке, но, к сожалению, уже сегодня и на примере братской Украины. Раскол в обществе, гражданская война и хаос в стране, многочисленные жертвы, деградация экономики — далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулись наши ближайшие соседи», - считает Лукашенко.

Президент уверен, что несмотря на происходящие события, «каждое государство должно быть готовым дать ответ на любой вызов времени». Более того, Лукашенко отметил, что из-за дестабилизации ситуации в Украине «обозначилась тенденция к глобальной нестабильности».

В своей торжественной речи белорусский лидер подчеркнул, что приоритетом для его страны остается развитие отношений с Россией. 

Последние новости