24 февраля 2016, 16:28

Очередной нефтяной кризис будет целиком связан с приходом электромобилей - экспертный прогноз

Экономические эксперты предполагают, что в течение ближайших годов рынок электромобилей сможет оказывать существенное влияние на стоимость нефти и объемы ее выработки.

Очередной нефтяной кризис будет целиком связан с приходом электромобилей - экспертный прогноз

Об этом стало известно из публикаций в СМИ.

К разработке собственных линеек электромобилей намерены приступить такие гиганты, как Ford, Volkswagen, Nissan и BMW. Они намерены проинвестировать миллиардными суммами соответствующие технологии. Также известно о планах по приобщению к автомобильной нише представителей Google и Apple.

По мнению экспертов, нефтяные магнаты и государства, на территории которых происходит добыча ресурса, могут существенно недооценивать влияние электромобильного рынка будущего на стоимость нефти. Стоит напомнить, что ценового обвала также никто в мире не мог предугадать, а тот срок, за который новая техника минимизирует потребление нефти, является лишь вопросом времени.

Итоговые подсчеты в 2015 году продемонстрировали небывалый рост спроса на электромобили. По всему миру он вырос не менее чем на 60%. Согласно данным экспертных оценок, уже в 2023 году при сохранении сегодняшнего интереса к новому виду транспорта нефтяной спрос будет насчитывать на 2 миллиона баррелей / сутки по отношению к текущим объемам. 

Многие компании-нефтяники также предполагают подобную динамику, однако лишь к 2040 году.

Стоит отметить, что компания Tesla планирует активизировать продажи своей автомобильной техники. Она способна преодолевать не менее 200 миль, а ее цена в среднем не будет превышать 30 тысяч американских долларов. Кроме того, передовыми разработками в нише электромобилей обладает компания Chevrolet.

Последние новости