23 февраля 2016, 10:14

​Штайнмайер раскритиковал постоянные политические войны в Украине

“Погодная ситуация в политике в Украине сейчас напоминает бурю. Сейчас много ветра в Киеве, хотя весенняя погода немного другая”, - заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

​Штайнмайер раскритиковал постоянные политические войны в Украине

22 февраля в Киев с официальным визитом прибыли главы МИД Германии и Франции, которые уже успели провести встречи с президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком.

Немецкий дипломат Штанмайер на пресс-конференции 23 февраля заметил, что в Киеве в последнее время разгорелись нешуточные события в парламенте и правительстве.

“Есть определенная борьба за правильный политический курс Украины. Конечно, мы наблюдаем за этой борьбой с большим вниманием, но в то же время у нас в Европе есть определенная обеспокоенность, потому что мы знаем, что эта страна находится перед большими вызовами… мы наблюдаем за этими реформами с уважением. Вы знаете, что в Украине идет борьба за правильный политический курс, чем бы она ни закончилась, это имеет последствия не только для самой Украины, но и непосредственно влияет и на соседние страны”, - заявил глава МИД Германии.

Во время своего выступления он неоднократно отмечал, что Европа пристально следит за войнами на политической арене в Украине.

“Хотим, чтобы реформы не остановились. Необходима не только политическая стабилизация, но и продолжение экономических реформ. Надеемся на продолжение процесса реформ основными политическим силами и надеемся, что местные бои на политическом плацдарме не повредят этому”, - прокомментировал ситуацию в Киеве Штанмайер.

По словам дипломата, ЕС все еще готов оказывать экономическую и политическую помощь Украине и даже намерен провести переговоры с МВФ о выделении запланированного транша. 

Последние новости