19 февраля 2016, 16:22

Турция и Саудовская Аравия разгневаны бездействием США и намерены ввести войска в Сирию, - Financial Times

Власти Турции готовят план ввода своей армии на север Сирии, а Саудовская Аравия - на юг, в район границы с Иорданией. Однако НАТО и США предпринимают попытки удержать страны от ведения боевых действий в Сирии.

Турция и Саудовская Аравия разгневаны бездействием США и намерены ввести войска в Сирию, - Financial Times

Турция готовит планы ввода войск на север Сирии, а Саудовская Аравия - на юг этой страны, в район границы с Иорданией. Об этом пишет издание Financial Times. 

Известно, что правительство США пытается удержать Анкару и Эр-Рияд от ведения военных действий в Сирии.

В свою очередь в НАТО обеспокоены планами Турции на размещение войск в стране, где присутствуют Вооруженные силы Российской Федерации.

"Несколько командиров групп умеренной оппозиции в последние дни провели встречи с турецкими офицерами в Анкаре и Стамбуле для обсуждения планов потенциального размещения войск "исламской коалиции" на севере", - пишет Financial Times, ссылаясь на сирийских мятежников.

Сообщается, что саудовцы, вместо размещения войск на севере Сирии, где идет ожесточенное соперничество, рассматривают вариант операции на юго-востоке страны, близ границы с Иорданией, возможно, с участием иорданских сил.

"По словам занимающего высокое положение саудовского официального лица, Иордания в прошлом году предложила разместить силы специального назначения близ пограничного пропускного пункта Эт-Танф", - добавляет газета.

Вожди племен в Восточной Сирии информируют о том, что саудовцы уже провели разведывательные операции в этом регионе.

"США пытаются удержать своих союзников - Турцию и Саудовскую Аравию - от военных действий в Сирии, если перемирие в кровавом конфликте, запланированное на сегодня, потерпит неудачу. Несмотря на растущее в регионе разочарование по поводу якобы пассивной роли Вашингтона в продолжающемся пять лет конфликте, администрация (президента США Барака) Обамы и другие западные державы обеспокоены тем, что прямая военная интервенция может привести к эскалации конфликта и опасному столкновению с Россией", - отмечают в издании.

Согласно предположениям Financial Times, Турция намерена создать буферную зону, которая простиралась бы на несколько километров вглубь сирийской территории от турецкой границы. Именно так Анкара планирует остановить продвижение сил сирийских курдов, а также облегчить положение вооруженной сирийской оппозиции.

"Предполагается, что Турция вряд ли осуществит интервенцию без согласия США", - резюмирует газета. 

Однако несмотря на это, правительство Турции наращивает поставки вооружений сирийской оппозиции и пропускает дополнительные группы ее боевиков на сирийскую территорию. 

Журналисты издания подчеркивают, Анкара и Эр-Рияд "разгневаны" тем, что США, по их мнению, не готовы занять более решительную позицию в отношении сирийского конфликта.

Последние новости