16 февраля 2016, 15:34

Санкции добивают экономику РФ: экспорт российской водки рухнул на 40%

По подсчетам центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя общий экспорт российской водки в 2015 году снизился на 40%, по сравнению с 2014 годом.

Санкции добивают экономику РФ: экспорт российской водки рухнул на 40%

Известно, что до начала вооруженного конфликта на Донбассе Украина была одним из крупнейших рынков для российской водки. 

По официальным данным, в 2014 году в Украину было ввезено российской водки на $12,2 млн, а уже в 2015-м эта сумма уменьшилась втрое - до $3,87 млн.

Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что главными причинами падения экспорта алкоголя в Европу являются сложности в отношениях с западными партнерами из-за военной агрессии России в Украине.

Более того, западные партнеры РФ не рискуют расширять линейку российской водки из-за страха, опасаясь расширения санкций. 

"Когда мы летом готовили отгрузки в США, то дистрибьюторы отказывались в последний момент из-за непонятной ситуации с тем, какой будет ответ на продолжение российских санкций", - отметил он.

Напомним, Порошенко считает, что ужесточение санкций заставит Россию вывести свои войска из Украины.

13 февраля, президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на Мюнхенской конференции заявил, что санкции являются одним из способов вернуть российскую сторону за стол переговоров.

Украинский президент не согласен с необходимостью ослабления санкций для начала конструктивного диалога с Россией.

Последние новости