2 июля 2014, 21:03

Россия, Украина, Германия и Франция заключили декларацию перемирия

В Берлине завершились переговоры министров иностранных дел четырех государств по поводу ситуации в Украине. Встреча состоялась сегодня, 2 июля. Как сообщает ИТАР-ТАСС, переговоры имели конструктивный характер.

Министр иностранных дел России заявил, об очень высокой цене противостояния в Украине:

«Цена отсутствия перемирия на Украине измеряется в человеческих жизнях, поэтому лучше поздно, чем никогда. Безусловное прекращение огня - это очень важно, но не самоцель. Это необходимо, прежде всего, чтобы спасти людей, не допустить гибели дополнительного числа мирных граждан... и создать условия для серьезных переговоров с участием всех регионов Украины. Рассчитываю на то, что наши призывы к сторонам о необходимости скорейшего проведения встречи контактной группы и согласования всех остальных условий прекращения огня будут услышаны.», - заявил российский дипломат.

Также Лавров подчеркнул, что очень важным фактором мира является скорейшая встреча контактной группы:

«Контактная группа - единственный механизм, где представлены и власти Киева, и ополченцы, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства».

Глава МИД Германии Штайнмайер заявил, что переговоры были результативными:

«Я понял, что все участники осознали, какую ответственность мы несем по предотвращению еще большей опасности в Украине. Думаю, совместными усилиями мы сможем отойти от эскалации конфликта, которая происходила в последние дни». 

Штайнмайер предположил, что переговоры в рамках трехсторонней Контактной группы должны состояться до 5 июля.

Последние новости