11 февраля 2016, 18:39

Куратор Плотницкого и бывший глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов планирует побег из Украины

Бывший глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов собирается покинуть Украину и отправиться в путешествие. Недавно он заказал себе новый загранпаспорт. Сейчас Ефремов все еще находится под домашним арестом, но его срок заканчивается, а новое ходатайство в ГПУ не поступало.

Куратор Плотницкого и бывший глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов планирует побег из Украины

Теперь Ефремов в скором времени сможет свободно передвигаться и вполне естественно, что политик захочет скрыться от правосудия за пределами Украины. По крайней мере, так в своем блоге утверждает эксперт антикоррупционной группы Реанимационного пакета реформ Виталий Шабунин.

"Решением суда на Ефремова сначала надели, а потом сняли "унизительный" электронный браслет. Ему запретили выезжать за пределы Киева без разрешения следователя и даже общаться с коллегами из Верховной Рады. Но он уже в скором времени сможет свободно передвигаться за пределы Украины. То есть — свалить навсегда", - возмущенно пишет Шабунин.

Шабунин напомнил о том, что в прошлогоднем октябре следствие официально предъявило Ефремову обвинение по делу, имевшему самую слабую юридическую перспективу в суде.

Уже через месяц Печерский суд вернул прокурору обвинительный акт как таковой, что не соответствует требованиям УПК.

Прокуратура апелляцию выиграла, и обвинения по этому эпизоду с Ефремова поныне не сняты. В отличие от ареста, за разрешением на который в суд никто повторно не обращался.

Шабунин пишет, что на данный момент известно о трех эпизодах преступной деятельности Ефремова.

Это статья за сепаратизм, завладение госсредствами (расследование по этому делу, в котором фигурирует подконтрольное Ефремову ГП "Луганскуголь", идет уже 18 месяцев), голосование за диктаторские законы 16 января 2014 года.

Добавим, что Александр Ефремов в недавнем прошлом являлся председателем Луганской областной государственной администрации. После избрания в ВР по спискам Партии Регионов, он курировал партийную ячейку в Луганской области.

К слову сказать, задержанный на днях в оккупированном Луганске так называемый "министр строительства "ЛНР" Алексей Русаков, считается креатурой Ефремова.

По некоторым данным и главарь "ЛНР" Плотницкий также человек бывшего нардепа.

Последние новости