7 февраля 2016, 10:11

Провокационные ядерные испытания КНДР: Пхеньян запустил баллистическую ракету, нарушив резолюцию Совбеза ООН

В ночь на воскресенье, 7 февраля, ​после месяца ядерных испытаний власти Северной Кореи осуществили запуск ракеты дальнего радиуса действия.

Провокационные ядерные испытания КНДР: Пхеньян запустил баллистическую ракету, нарушив резолюцию Совбеза ООН

Правительство КНДР заявило о планируемом запуске несколько дней назад, но точное место старта названо не было.

В воскресенье, 7 февраля, запуск ракеты был осуществлен с полигона Сохе на северо-западе Кореи. 

По официальным данным, ракета через десять минут после старта успешно вывела на орбиту спутник Kwangmyongsong-4. Независимых подтверждений информации об удачном выводе космического аппарата на орбиту нет. 

В свою очередь, представитель американских военных предположил, что ракета "наверное" вышла в космос.

Власти Северной Кореи подчеркивают, что государственная космическая программа реализуется исключительно в научных целях. Но мировое сообщество рассматривает запуск как испытание баллистической ракеты, что является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН. 

В США, Японии, Китае и Южной Корее уверены, что запуск ракеты, который они раскритиковали, - провокация. Более того, Генеральный секретарь ООН лично требовал от властей КНДР отказаться от запуска.

Напомним, США требуют от ООН ввести жесткие санкции против КНДР, так как республика угрожает мировой безопасности.

Джон Гисби, представитель государственного департамента США, заявил о том, что его государство выступает с серьезным осуждением попытки Северной Кореи осуществить запуск космического спутника с использованием ряда технологий, который применяются для баллистических ракет.

Последние новости