5 февраля 2016, 20:49

Генсек ООН Пан Ги Мун: Россия сорвала мирные переговоры по Сирии, так как вторглась в Алеппо совместно с войсками Асада

Пан Ги Мун, Генеральный секретарь Организации Объединенных наций заявил о том, что женевские переговоры по Сирии сорваны Российской Федерации, которая совместно с войсками Асада проводит наземную операцию под Алеппо.

Генсек ООН Пан Ги Мун: Россия сорвала мирные переговоры по Сирии, так как вторглась в Алеппо совместно с войсками Асада

Об этом пишет Financial Times, сообщает ТАСС.

Генеральный секретарь отметил, что как только началась встреча – стартовали бомбардировки под Алеппо, что поставило в неловкое положение Стаффана де Мистуры. Пан Ги Мун считает, что такой процесс требует прекращения огня, причем немедленно.

Россия и Сирия не соблюдают Резолюцию Совбеза ООН 2254, заявляет он, тщательно и аккуратно корректируя собственные высказывания. В резолюции идет речь о создании совместного правительства и реформирования Конституции, полного прекращения войны и прекращение бомбардировки гражданских объектов. Россия, одну из важнейших резолюций, не поддержала.

Башар Асад в тексте резолюции не упоминается.

Пан Ги Мун считает, что поддержка Россией режима Асада вредит мирному процессу.

"Продолжающиеся атаки с воздуха, включая легитимные действия против террористов, в то же время привели к жертвам среди гражданских лиц, разрушению гражданских объектов. Особенно сейчас, после начала переговоров, нужна особая осторожность. Но вместо обсуждения важных проблем переговоры погрязли в мелких процедурных вопросах вроде того, кого приглашать или нет, которые поднимали сирийские власти", - заявил генеральный секретарь.

Напомним, что на этой неделе сорвали мирные переговоры в Женеве по Сирии из-за начала наземной операции войск РФ и Башара Асада в Алеппо.

Последние новости