3 февраля 2016, 13:06

Керри раскрыл ужасающую тактику голода, которой в Сирии воюет режим Асада

Джон Керри, занимающий пост американского госсекретаря, рассказал о тактике голода, которую использует режим Башара Асада в сирийском конфликте.

Керри раскрыл ужасающую тактику голода, которой в Сирии воюет режим Асада

Об этом чиновник сообщил в рамках пресс-конференции с главой итальянского МИД Паоло Джентилони, передает "Российский Диалог".

В частности, Керри вспомнил трагедию, случившуюся в сирийском городе Мадайе, где жители вынуждены есть в буквальном смысле подножный корм.

"Режим Асада и его союзники вынуждают жителей голодать. Ситуация непостижима для сирийского народа. Мы не видели подобных катастроф со времен второй мировой войны, и она разворачивается перед нашими глазами", - заявил госсекретарь.

По его словам, в Мадайе людям приходится довольствоваться листьями, травой, а также любыми животными, которых удастся поймать. 

При этом Керри отметил, что единственным источником пополнения запасов продуктов были гуманитарные поставки ООН. Однако из всех планируемых 113-ти в Сирию были доставлены лишь 13, которые утвердили в легитимном правительстве Асада.

"Голод – это военная тактика, направленная против законов войны, и именно ее ежедневно использует режим Асада", - подчеркнул госсекретарь.

Как передавал "Диалог.UA", асадовские войска проводили масштабное наступление в районе города Алеппо, в связи с чем оппозиция в Сирии отменила запланированные переговоры с ООН. Вместо этого прошло совещание на экстренном уровне.

Последние новости