3 февраля 2016, 01:37

Глава МИД Великобритании: Россия пытается создать в Сирии "алавитское мини-государство" и поэтому бомбит оппозицию

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэмонд заявил о том, что Россия в Сирии преследует цель создания алавитского мини-государства, что является причиной её военного вмешательства в сирийский конфликт.

Глава МИД Великобритании: Россия пытается создать в Сирии "алавитское мини-государство" и поэтому бомбит оппозицию

Об этом Хеммонд рассказал в интервью Reuters, сообщает ВВС.

Он утверждает, что Россия не преследует идею мирного разрешения сирийского конфликта, а специально военным способом поддерживает правительственные войска Башара Асада, с целью создать алавитское мини-государство на северо-востоке Сирии.

Напомним, что Алавизм является ответвлением шиитского ислама, к нему также принадлежит семья действующего сирийского президента Башара Асада.

В России критика Великобритании участия РФ в военных действиях в Сирии воспринимается опасным вбросом, однако Хэммонд имеет свое мнение на данный счет. Он полагает, что Россия не может осуществлять сразу два действия: называть себя участником мирного процесса и одновременно бомбить сирийскую оппозицию.

Ранее Диалог сообщал, что сирийская оппозиция 2 февраля отказалась от встречи со спецпредставителем ООН по причине продвижения правительственный войск, вместе в военно-космическими силами РФ пошли в наступление на Алеппо.

Последние новости