20 января 2016, 21:34

Открытие века: астрономы обнаружили в Солнечной системе еще одну планету

Ученые-астрономы из Калифорнийского университета Константин Батыгин и Майкл Браун обнаружили в Солнечной системе неизвестную ранее планету, по размеру равной Нептуну. Результаты научной работы они опубликовали в журнале The Astronomical Journal. Подробнее об этом открытии мирового масштаба сообщает журнал Science.

Открытие века: астрономы обнаружили в Солнечной системе еще одну планету

Издание отмечает, что существование планеты было обнаружено путем математического анализа возмущений, которые ощущают большинство ледяных тел так называемого Пояса Койпера, что являет собой огромную область пространства за орбитой Плутона, в которой находятся миллиарды тел.

Согласно расчетам ученых, стало известно, что неизвестная планета вращается вокруг Солнца на расстоянии 20 орбит Нептуна, и ее масса в 10 раз превышает массу нашей планеты. Планету сложно увидеть из-за ее большой удаленности от Солнца. Полный оборот вокруг единственной звезды она совершает за 10-20 тысяч лет.

Как рассказал Константин Батыгин, изначально астрономы скептически отнеслись к тому, что планета может существовать, однако, по мере продвижения исследования орбиты обнаруженного небесного тела, они убедились в том, что она там есть на самом деле. 

Последние новости