14 января 2016, 00:04

Литовские эксперты предрекают России новую революцию 17-го года

Если текущие тенденции в экономике не изменятся, то уже вскоре Россию могут ожидать серьезные социальные потрясения, предупреждают политологи. Согласно самым смелым прогнозам литовских экспертов, 2017 год в России может стать зеркалом 1917-го, пишет DELFI. Впрочем, есть и те, кто видит в нынешнем политическом устройстве РФ немалый запас прочности.

Литовские эксперты предрекают России новую революцию 17-го года

По прогнозам экспертов, если цены на нефть в ближайшие год-два не начнут расти, положение России еще более осложнится, поскольку уже сейчас правительству приходится использовать валютные резервы для поддержания национальной экономики и отдельных компаний. Если текущие кризисные тенденции на рынке сохранятся, следующий год для России может стать «знаковым»: ведь столетие назад, в 1917 году «из-за экономических трудностей, лишений, неудач на фронте и неудовлетворенности» населения царская власть в стране была свергнута, напоминает DELFI.

Литовские аналитики предупреждают, что если цены на нефть, которые тянут российскую экономику вниз, продержатся на минимальном уровне еще год, в России вполне могут начаться «массовые беспорядки». По мнению политолога Лауринаса Кащюнаса, возглавляющего Центр по изучению Восточной Европы, если из-за экономической ситуации россиянам будет все труднее делить «место под солнцем», то в первую очередь,«не выдержав хаоса, активизируется российская элита», и это может привести к государственному перевороту. «В России всегда сначала раскалывалась элита и уже потом, как следствие, выходили на улицы массы. Пока что массы не являются движущей силой, которая может дать толчок сценарию реформ. Санкции в отношении действий России и падение цен на нефть, влияющие на российскую экономику, совершенно не снизили рейтинг Путина. Таким образом, внимание должно быть сконцентрировано на группах элиты, необходимо следить за тем, не внесут ли раздор между внутренними элитами санкции и падение цен на нефть. Так что дворцовый переворот более правдоподобен, чем сценарий революции», — цитирует DELFI прогноз Кащюнаса.

Похожую точку зрения разделяет и философ Леонидас Донскис: «Трудно сказать, возможна ли революция спустя сто лет: они происходят очень неожиданно, спонтанно, а затем недостаточно анализируются. Но, думаю, что, скорее всего, там возможен дворцовый переворот, новая перестройка, когда режим поймет, что он не может продолжать существовать без западного мира и скатывается в государство наподобие Северной Кореи. Это неприемлемо ни для российской элиты, ни для россиян. Поняв это, они могут назвать виновных, а Кремль, осудив за авантюризм и волюнтаризм своих предшественников, может выбрать новый политический курс».

И хотя подобный сценарий «дворцового переворота» выглядит для Донскиса более убедительно, он в то же время не исключает и «всеобщую революцию». Однако народные волнения, по мнению литовского философа, начнутся не в Москве или Санкт-Петербурге, а где-то в российской глубинке, отмечается в статье. «Тот, что российское общество может долго голодать, миф. Я ни минуты не верю в такой сценарий. Я ни в коем случае не говорю, что Россия — это Западная Европа: это другое общество и другая страна, но это, конечно, не Северная Корея и не Советский Союз. Это страна, в которой есть средний класс и некоторый слой, который уже пожил цивилизованно и однозначно не согласится на глупости Путина в осуществлении северокорейской версии», — полагает Донскис.

В то же время профессор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Томас Янелюнас считает, что Кремль уже практически «уничтожил» оппозицию, поэтому россиянам остается только терпеть все прихоти властей. Чтобы произошла революция, в России должна вначале появиться «революционная сила», которая на данный момент отсутствует, поясняет эксперт:«Оппозиция практически уничтожена и не имеет никакой реальной, значительной общественной поддержки в России. Это, вероятно, и позволяет путинскому режиму довольно смело говорить, что экономические трудности не настолько страшны, чтобы радикально изменить нынешний политический вектор. Конечно, экономические трудности, вероятно, увеличатся, если цена на нефть будет оставаться неизменной или не будет расти настолько, насколько хотела бы Россия. Но я не думаю, что этого достаточно для того, чтобы Россия начала разваливаться, чтобы за год что-то изменилось», — приводит DELFI заключение Янелюнаса.

Последние новости