4 июня 2026, 18:18

Первый прецедент: Швеция конфисковала корабль, который грабил оккупированные территории Украины

​Швеция по запросу Украины арестовала сухогруз CAFFA, участвовавший в вывозе продукции с оккупированных украинских территорий.

Автор: Татьяна Шевченко

Первый прецедент: Швеция конфисковала корабль, который грабил оккупированные территории Украины

Сегодня, 4 июня, суд Швеции арестовал корабль CAFFA. По версии следствия, россияне использовали его для вывоза продукции из оккупированных украинских территорий. В частности, он был задействован в транспортировке зерна из Севастополя (Крым) в Сирию.

Об этом сообщил Генпрокурор Украины Руслан Кравченко.

CAFFA была арестована по запросу Киева. Это первый подобный прецедент. Не спасла россиян от этой участи даже фальшивая регистрация судна под фейковым именем Guinea False.

В марте 2026 года Украина обратилась к Швеции с просьбой о задержании CAFFA, его обыске и аресте, а также о допросе членов экипажа. Уже через неделю шведские правоохранители начали работу по кораблю.

"Сегодня этот процесс получил важное процессуальное продолжение - суд утвердил арест корабля", - сообщил Кравченко.

Он подчеркнул, что Украина системно документирует всю информацию о том, как РФ грабит оккупированные территории. Фиксируются маршруты, методы и участники схем.

"Этот кейс является четким сигналом, что никакие манипуляции с флагами, маршрутами или регистрацией не помогут избежать ответственности. Украина видит и фиксирует", - написал Генпрокурор.

CAFFA была арестована 6 марта у южного побережья Швеции в момент движения из Касабланки (Марокко) в Санкт-Петербург (РФ). Выяснилось, что до июня 2025 года борт ходил под флагом России, но после попытался скрыть свое российское происхождение под фальшивым названием и регистрацией.

11 членов экипажа CAFFA, включая капитана корабля, оказались гражданами РФ. На допросе они утверждали, что якобы не знали о поддельных морских сертификатах. Позже они были отпущены и вывезены из страны.

Вероятно, следующим шагом станет решение о передаче арестованного корабля Украине.

Ранее Dialog.UA сообщал, что страны Запада потопили российский корабль у берегов Испании.

Также сообщалось, что Россия направила на Кубу подсанкционный танкер под конвоем боевых кораблей.

Последние новости