12 января 2016, 12:29

Пьяная стрельба ПС в Драгобрате: у бойцов обнаружили 160 тыс. российских рублей, - Москаль

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль сообщил подробности относительно задержанных на Драгобрате бойцов "Правого сектора".

Пьяная стрельба ПС в Драгобрате: у бойцов обнаружили 160 тыс. российских рублей, - Москаль

По словам главы Закарпатской ОГА, после задержания у бойцов ПС было изъято более сотни тысяч российских рублей.

"У нападавших обнаружены 160 тысяч российских рублей, происхождение которых неизвестно. Возникает вопрос – каким образом деньги страны-агрессора попали к организации правого толка, неужели "Правый сектор" получает зарплату в российских рублях? И последнее – если у задержанных действительно есть заслуги перед Украиной, они будут учтены судом при вынесении приговора", - сообщил Москаль.

Кроме того, он рассказал о том, что владельцы турбазы не являются жителями Красноармейска Донецкой области.

"В Красноармейске действительно есть "Хата магната", однако к турбазе на "Драгобрате" она не имеет никакого отношения, это абсолютно разные заведения, которые просто имеют одно название", - отметил глава Закарпатской ОГА.

Сообщается, что не было абсолютно никаких проявлений сепаратизма от сотрудников турбазы.

"Люди, запуганные пьяными мужчинами в камуфляже, под дулами пистолетов вынуждены были петь колядки и гимн Украины, после чего были еще и избиты", - подчеркнул Москаль.

По словам губернатора, у двух из арестованных бойцов "Правого сектора" были обнаружены непроникающие ранения от травматического оружия.

"Как рассказал один из участников драки, он действительно стрелял в нападавших из своего травматического пистолета, который отдал правоохранителям для следственных действий. Однако на месте происшествия обнаружены гильзы от боевых пистолетов Макарова и Стечкина, изъятых от дебоширов. Таким образом человек вынужден был защищаться с помощью зарегистрированного травматического пистолета от пьяных хулиганов, которые устроили стрельбу из боевого огнестрельного оружия. Юридическую оценку применению травматического средства во время драки даст следствие", - сообщает глава Закарпатской ОГА.

По некоторым данным, задержанные могут иметь отношение и к ряду других преступлений.

"В частности, пьяная стрельба на автозаправке в селе Ковыров на Львовщине 28 декабря, хулиганство с применением огнестрельного оружия и ранением двух человек в Киеве 29 декабря или стрельба в Косовском районе Ивано-Франковской области 9 января, накануне событий на "Драгобрате". В последнем случае один из задержанных вместе с сообщниками также устроил пьяную стрельбу из боевого оружия, жестоко избил нескольких человек (одному сломал палец), завладел автомобилем, а водителя избил до потери сознания и запихнул в багажник. Об этом сообщает прокуратура Ивано-Франковской области. По данным фактам открыты уголовные производства. Сейчас всплывают и другие подобные преступления, совершенные задержанными на "Драгобрате" представителями ПС", - резюмировал Москаль.

Геннадий Москаль решительно заявил о том,  что не позволит превратить Закарпатье в полигон для преступников, прикрывающих свою деятельность псевдопатриотическими лозунгами.

Напомним, “Правый сектор” требовал уволить Оксану Марченко с СТБ.

5 января под стенами телеканала СТБ в Киеве прошел немногочисленный митинг активистов “Правого сектора”, которые требовали уволить популярную ведущую Оксану Марченко.

“Надо ее уже увольнять .. она так же как и ее муж ведет антиукраинскую деятельность. Она так же как и ее муж в рамках минского процесса уничтожает украинских патриотов. Жена Виктора Медведчука, кума Путина продолжает работать на украинском телеканале”, - кричали в мегафон митингующие.

Последние новости