12 января 2016, 00:05

"Игра перешла в эндшпиль": зачем Грызлов прилетел в Киев на переговоры с Кучмой

Представитель России в трехсторонней контактной группе по Донбассу Борис Грызлов неожиданно прибыл в Киев для встречи с украинским коллегой Леонидом Кучмой. Официально визит трактуется как подготовка к переговорам в Минске в среду. Между тем источник "Газеты.Ru" сообщил об отмене секретной поездки министров "ДНР" и "ЛНР" в Москву, что может быть связано с визитом Грызлова в Киев. Поездку можно назвать прецедентом, поскольку после украинской революции в 2014 году российские чиновники предпочитали вести официальные переговоры с украинскими коллегами на нейтральной территории в Минске либо по телефону.

"Игра перешла в эндшпиль": зачем Грызлов прилетел в Киев на переговоры с Кучмой

Официально визит трактуется как подготовка к переговорам в Минске в среду. Между тем источник "Газеты.Ru" сообщил об отмене секретной поездки министров "ДНР" и "ЛНР" в Москву, что может быть связано с визитом Грызлова в Киев.

Визит Грызлова в Киев был внезапным — без предварительных анонсов. Спецрейс правительственного авиационного отряда "Россия" "засветил" украинский портал Liveuamap. Выяснилось, что российский борт в понедельник приземлился в аэропорту Борисполь.

Позднее агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили в Госавиаслужбе страны, что Госавиация получила официальное письмо от МИД Украины по приему спецрейса. Ранее Украина запретила регулярные и транзитные полеты самолетов российских авиакомпаний на территорию страны.

Прибытие Грызлова в Киев состоялось за два дня до запланированного на среду заседания контактной группы в Минске.

Поездку можно назвать прецедентом, поскольку после украинской революции в 2014 году российские чиновники предпочитали вести официальные переговоры с украинскими коллегами на нейтральной территории в Минске либо по телефону.

Хотя раньше украинские СМИ регулярно сообщали о неофициальных визитах помощника российского президента Владислава Суркова в Киев.

В Киеве в понедельник Грызлов встретился со своим старым знакомым Леонидом Кучмой, экс-президентом Украины и представителем страны в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Сегодня в Киеве Леонид Кучма встретился с представителем России в трехсторонней контактной группе Борисом Грызловым. Во время беседы Леонид Кучма и Борис Грызлов обсудили подготовку к заседанию трехсторонней контактной группы в Минске, которое пройдет 13 января", — сообщила пресс-секретарь украинского политика Дарья Олифер в Facebook.

Интересно, что до разговора с российским коллегой Кучма встретился с представителем ОБСЕ в трехсторонней группе Мартином Сайдиком — также по вопросу предстоящего заседания.

Украинский президент Петр Порошенко дистанцировался от встречи Грызлова и Кучмы. В понедельник днем он провел встречи в Тернополе, где анонсировал внесение законопроекта о новой волне мобилизации после обращения Генштаба.

Визит Грызлова в Киев — символический шаг со стороны Кремля, согласованный с Киевом, говорит источник "Газеты.Ru", близкий к переговорному процессу по Донбассу.

"С одной стороны, Москва доказывает, что до сих пор вхожа в украинскую политику, и Кремль через Грызлова продемонстрировал добрую волю России, непосредственную связь с Украиной, новый этап российско-украинских отношений.

А Киев хоть и ведет переговоры через Кучму, но, благодаря поездке президента Порошенко в Тернополь, продемонстрировал, что их президент не будет вести сепаратные переговоры с Россией.

Такие сценарии обычно осуществляются при помощи российского посла на Украине Михаила Зурабова, который за счет своих дружеских связей с Порошенко до сих пор сохраняет пост", — объясняет источник.

Другой собеседник, связанный с переговорами, наоборот, считает, что приезд Грызлова в Киев — это демонстрация слабости со стороны Москвы. Он удивляется, почему экс-спикер Госдумы и Кучма не могли встретиться в Минске.

По мнению источника, что бы ни вез с собой Грызлов в Киев — новый пакет предложений, ультиматум, — поездка на Украину российского представителя будет однозначно воспринята как уступка.

По данным "Газеты.Ru", после Нового года Грызлов был с неофициальным визитом в Минске. Это была техническая поездка, в которой он знакомился с представителями делегаций, однако Кучмы на той встрече не было. Поэтому можно предположить, что на встрече в Киеве стороны действительно "прощупывали" стартовые переговорные позиции.

Визит Грызлова может иметь связь и с другим важным событием в самопровозглашенных республиках Донбасса, говорит источник "Газеты.Ru" в ДНР.

По его словам, накануне прилета Грызлова в Киев был отменен закрытый визит делегации министров ДНР и ЛНР в Москву.

"Встреча ряда министров обеих республик в Москве с представителями российской власти должна была состояться 13 января. После визита в столицу министры должны были разъехаться по разным российским регионам для налаживания двусторонних экономических отношений. Однако накануне приезд министров отменили — как раз на фоне новостей о приезде Грызлова в Киев. Возможно, это связано с тем, что украинская разведка быстро узнала бы о приезде министров в Москву. А это стало бы дополнительным раздражителем при переговорах Грызлова в Киеве", — рассуждает источник.

Директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что никакой сенсации в визите Грызлова на Украину нет: "Даже в самые плохие времена сюда приезжал Сурков.

А Грызлов, с учетом его нынешней должности, — доверенный человек Путина, и это означает, что российский президент хочет завершить историю с Донбассом на своих условиях".

По мнению эксперта, сейчас в Донбассе "все идет к финалу": "Можно сказать, что игра перешла в эндшпиль: все мировые игроки заинтересованы в том, чтобы ситуация на востоке Украины наконец закончилась, о чем они в последнее время не раз говорили, потому что это бельмо на глазу у всех".

Карасев считает, что визит был задуман ради встречи с Порошенко.

Впрочем, официальных сообщений, что эта встреча состоялась, нет, хотя по хронологии это возможно. Борт с Грызловым прибыл в Киев утром, а Порошенко улетел в Тернополь днем.

"Само назначение Бориса Грызлова было ответом на недовольство Порошенко слишком

низким, по его мнению, статусом представителей России, участвующих в минских переговорах. Назначение Грызлова, близкого Путину человека, таким образом, должно было придать им другой политический вес", — говорит источник, знакомый с ходом переговоров.

Я хорошо знаком с Борисом Грызловым. Мое мнение относительно его назначения — это повышение уровня представительства России в трехсторонней контактной группе", — заявил сразу после назначения Грызлова в декабре Леонид Кучма. Примерно так же трактовали кадровую рокировку источники и эксперты "Газеты.Ru".

Визит полномочного представителя РФ в контактной группе Бориса Грызлова в Киев означает, что масштабы тайной дипломатии выросли, заявил телеканалу "112 Украина" бывший первый замглавы Совета национальной безопасности Украины Степан Гавриш.

По его словам, "Грызлов прилетел не в МИД, он прилетел персонально к президенту (Порошенко. — "Газета.Ru") с посланиями, о которых нам ничего не известно, и мы не знаем, какие предложения сегодня действительно звучат от Путина и какие разменные схемы здесь работают".

Замороженный конфликт

Несмотря на визит Грызлова в Киев и оптимистичные комментарии об усилении переговорной позиции России благодаря новой фигуре в контактной группе, прогнозы по Донбассу все равно остаются неутешительными.

Собеседник "Газеты.Ru", близкий к контактной группе в Минске, прогнозирует заморозку конфликта.

"В Минске идут переговоры по поводу снятия блокады и блокпостов, свободного перемещения граждан через линию соприкосновения. Ситуации до сих пор мешают неконтролируемые формирования с двух сторон, которые будут постепенно "утилизировать".

К вопросам поиска пропавших без вести и массовых захоронений подключен Международный Красный Крест. За восстановление банковской системы отвечает Германия. Но все равно дело идет к заморозке. Главное достижение минских переговоров — остановка большой войны, но в конечном итоге это тлеющий конфликт на долгие годы вперед. Судя по ходу переговоров, заморозка устраивает всех: и Россию, и Украину, и Запад"1, — рассуждает источник.

Стороны сохраняют конфронтационную риторику

В интервью немецкому изданию Bild Владимир Путин сказал, что выполнение минских соглашений "сейчас приобретает характер театра абсурда".

"Потому что основное, что должно быть сделано по исполнению минских соглашений, лежит на стороне сегодняшних киевских властей. Нельзя требовать от Москвы то, что должен сделать Киев, — заявил Путин. — Например, самым главным во всем процессе урегулирования, ключевым вопросом является вопрос политического характера, а в центре — конституционная реформа. Это 11‑й пункт минских соглашений. Там прямо записано, что должна быть проведена конституционная реформа, причем не в Москве же должны быть приняты эти решения!"

Президент Украины Петр Порошенко во время поездки в Тернополь зеркально обвинил в срыве соглашений Москву.

"Четко подчеркиваем, что все пункты Минска должны быть выполнены. В связи со срывом Российской Федерацией выполнения своей части обязательств мы твердо ставим вопрос о том, чтобы в 2016 году привязать все шаги, которые предусмотрены минскими соглашениями, к конкретной дате", — заявил он.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель традиционно комментирует ситуацию сдержанно-оптимистично.

"Я надеюсь, что мы достигнем прогресса на переговорах в "нормандском формате" между Россией и Украиной в ближайшие месяцы. Я настроена оптимистично", — сказала Меркель, выступая на прошлой неделе в Торгово-промышленной палате в Магдебурге.

Последние новости