4 января 2016, 17:01

Кабмин запретил прокат фильмов, где снимаются адепты российской пропаганды и агрессии

В руководстве Кабмина приняли решение касательно запрета проката в украинских кинотеатрах фильмов, в съемках которых принимали участие актеры и лица, состоящие в перечне нарушителей национальной безопасности.

Кабмин запретил прокат фильмов, где снимаются адепты российской пропаганды и агрессии

Документ, закрепляющий правительственные меры, был опубликован на официальном сайте Кабинета министров. Он был принят 2 декабря 2015 года.

Таким образом, сотрудники Госкино не смогут выдавать лицензию на прокат фильмов, чьи создатели уличены в действиях, поддерживающих агрессию РФ в отношении Украины.

Кроме того, зарегистрированы не будут и ленты, содержащие в сюжете сцены, которые можно рассматривать как пропаганду агрессивного российского и советского правительств.

Стоит напомнить, что украинское правительство установило перечень российских актеров и артистов, которые потенциально угрожают нацбезопасности. Им запрещен въезд и ведение любой деятельности на территории Украины.

В декабре минувшего года список дополнили еще несколькими позициями. В текущий момент он насчитывает имена 83 человек. Среди них есть актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, эстрадные певцы - Олег Газманов, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон и многие другие.

Последние новости