4 января 2016, 15:12

Провокации боевиков на Донбассе: украинским военным разрешено вести ответный огонь

​Украинским военным разрешено применять оружие в зоне Антитеррористической операции в случае угрозы их жизни или местным жителям.

Провокации боевиков на Донбассе: украинским военным разрешено вести ответный огонь

Пресс-центр АТО на своей странице в Facebook сообщил о том, что в последнее время в некоторых СМИ появилась информация о запрете украинским военным применять оружие при любых обстоятельствах.

Отмечается, что в соответствии с минскими договоренностями соблюдается режим прекращения огня. При этом пророссийские боевики постоянно нарушают перемирие, следуя приказам, получаемым от кураторов из Москвы. Они постоянно открывают огонь по позициям ВСУ и других силовых ведомств, принимающих участие в АТО, с целью спровоцировать украинских военных на ответный огонь.

Военным разрешено вести только прицельный огонь, направленный на подавление огневых точек противника, а также техники и живой силы, которые непосредственно нарушают условиям перемирия.

В руководстве АТО подчеркнули, что держат на контроле недопущение применения украинской стороной оружия без необходимых на то оснований.

Ранее сообщалось, что, по данным проекта Visuals, в 2015 году на Донбассе погибли 1197 украинских военных.

Последние новости