28 декабря 2015, 21:17

Уникальное изобретение: винницкие студенты создали для военных АТО мощный беспилотный комплекс

В состав уникальной разработки вошли два самолета и специально оснащенный автомобиль. Беспилотный комплекс, который студенты Винницкого политехнического университета создали специально для украинских солдат в зоне АТО, был презентован сегодня, 28 декабря.

Уникальное изобретение: винницкие студенты создали для военных АТО мощный беспилотный комплекс

Самолеты способны осуществлять патрулирование территории по заданному маршруту, они не нуждаются в радиоуправлении, хоть и имеют такую функцию. Среди уникальных свойств беспилотника разработчики называют их бесшумность и способность работать в бесчастотном пространстве.

"Собранные данные считывают с самолетов по их возвращению на землю", - сказано в сообщении пресс-службы Винницкой ОГА.

Самолеты работают в небе около часа, они могут вынести более, чем 20 градусов мороза и при скорости ветра до 12 м / с.

Такие технические характеристики беспилотников обрадовали бойцов из 59-й мотопехотной бригады, для которых комплекс и разрабатывался.

"Однако управлять комплексом достаточно сложно, поэтому при центре разработки организовали специальные учения для добровольцев", - рассказали военные.

Курсы продолжатся полгода. Затем беспилотный комплекс пройдет государственную проверку на Черниговском полигоне, и после этого его передадут в помощь военным в зону АТО.

Те добровольцы, что пройдут обучение, будут приняты на службу в ВСУ по контракту.

Ранее лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко похвастался, что его армия способна противостоять даже европейской армии и донецкие боевики непобедимы.

Между тем, только за последние сутки в сражениях с ВСУ были убиты 7 донецких ополченцев и 12 ранены.

Последние новости