27 декабря 2015, 12:31

Президент Чехии назвал сирийцев трусами, а наплыв беженцев в ЕС - организованным вторжением

Президент Чехии Милош Земан уверен в том, что огромный поток нелегальных мигрантов в Европу на самом деле является организованным вторжением трусливых сирийцев.

Президент Чехии назвал сирийцев трусами, а наплыв беженцев в ЕС - организованным вторжением

По мнению Милоша Земана, наплыв беженцев из Сирии в Европу в 2015 году - организованное вторжение. Президент Чехии уверен в том, что сирийцы и иракцы обязаны бороться против террористической группировки "Исламское государство", а не бежать в страны Европейского союза.

Об этом он заявил 26 декабря в своем телевизионном рождественском обращении к чехам.

Земан глубоко убежден в том, что более миллиона мигрантов, прибывших в Европу в 2015 году, были организованы и это не было стихийным движением беженцев.

По его словам, сострадание заслуживают лишь старые, больные и юные беженцы, а не молодые здоровые парни, которые могли бы воевать с боевиками ИГИЛ.

"Я удивляюсь, почему эти люди не берутся за оружие, чтобы идти на борьбу за свободу своих стран против "Исламского государства", - заявил Земан.

Разумеется, высказывания чешского лидера вызвали неоднозначную реакцию.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка отметил, что мнение Милоша Земана основывается на предрассудках и его привычном упрощении вещей.

Последние новости