25 декабря 2015, 09:54

Итоги и подробности "бюджетной ночи" в Раде: позиции Тимошенко, Яценюка, Ляшко и Яресько

Баталии вокруг обсуждения главной сметы страны на следующий год завершились только в 4 часа утра. Весь день, 24 декабря, депутаты не могли прийти к согласию по поводу принципиальных, по их мнению, вопросов.

Итоги и подробности "бюджетной ночи" в Раде: позиции Тимошенко, Яценюка, Ляшко и Яресько

Открывая 24 декабря утреннее заседание парламента, спикер Владимир Гройсман предупредил депутатов, что впереди у всех не только важный день, но и важные сутки. Таким образом он намекнул, что работать парламентариям придется "до победного", а точнее - до принятия бюджета на 2016 год. После этого соответствующее предложение он несколько раз ставил на голосование, пока народные выбраны не сдались и не согласились на "бюджетную ночь".

Впрочем, дальше обсуждений и тайных совещаний дело длительное время не двигалась. Изменения в действующий Налоговый кодекс, с которого начали, не устраивали то одну, то другую фракцию. Так, искать компромиссы председателю комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нине Южанина приходилось с "Самопомиччю" и "Родиной". Основные "торги" касались спецрежима НДС для аграриев, которые, к слову, весь день митинговали под Радой и даже принесли депутатам тушу мертвой свиньи в гробу.

"С целью урегулирования вопроса относительно специального налогообложения НДС аграриев предлагается ввести распределение сумм НДС в пропорции, которая зависит от вида сельхозпродукции реализуется предприятием, а именно: при реализации зерновых и технических культур, а также крупного рогатого скота и молока - 15% на специальные счета сельхозпредприятий, а 85% зачисляется на основной электронный счет, с которого после подачи декларации по спецрежима задекларированные суммы НДС перечисляются в бюджет, а излишне перечисленные возвращаются", - детализировала один из противоречивых пунктов по налогообложению аграриев Южанина. При этом при реализации прочей продукции аграриев такое распределение сумм составлять 50 на 50%, добавила глава комитета.

Кроме того, меняются показатели акцизного сбора. Так, ставки акцизов на спирт и алкоголь увеличиваются на 50%, на пиво - на 100%, на вина, кроме натуральных виноградных, на 100%, а на слабоалкогольные напитки - на 300%. Увеличение акциза на табачные выборы и табак в документе предусмотрено на уровне 40%, а адвалорная ставка оставить без изменений. Акциз на топливо увеличат на 13%, правда с 1 апреля 2016 года.

Также документом предлагается установить единый социальный взнос на уровне 22% со снижением порога годовых доходов для "упрощенцев" до 5 млн гривен. А ставку на доходы физических лиц предлагается установить в размере 18% (для дивидендов остается ставка в размере 5%).

Единственное предложение, которое осталось несогласованной комитетом, по словам Южанина, касалась установления рентной платы за добычу газа субъектами хозяйственной деятельности. 

"Предлагается оставить 70% для всей совместной деятельности", - сказала она.

Бюджетный компромисс для выживания

Принятие изменений в Налоговый кодекс позволило депутатам скорректировать бюджет. Поэтому Кабинет министров оперативно собрался на закрытое заседание и передал обновленный смету профильном бюджетному комитету. Далее депутаты приступили к тщательному изучению и обсуждения документа.

Первое, что сразу бросилось в глаза, стали несколько изменены показатели доходов и расходов. Поэтому в обновленной версии Украина должна получить чуть больше 595 млрд гривен доходов. Расходы же, по подсчетам Минфина, составят 667 млрд 733 млн гривен.

Минимальная заработная плата украинском в следующем году составит с 1 января 1378 гривен, с 1 мая - 1450 гривен, а с 1 декабря 1550 гривен.

"Мы здесь учли примерно двадцатку изменений, которые были внесены депутатами Верховной Рады в течение последней недели. В проекте бюджета страны на 2016 год предусмотрен дефицит на уровне 3,7% ВВП в пределах маяка МВФ против 4,1% ВВП в 2015 году", - представила изменения во время своего выступления министр финансов Наталья Яресько.

"Я понимаю, что это не лучший бюджет, но можем тратить только то, что зарабатываем. Также на 12% будет рост социальных стандартов в следующем году", - дополнял министра премьер Арсений Яценюк, слова которого "Народный фронт" встречал стоя.

Для местных бюджетов Донецкой и Луганской областей, где органы местного самоуправления временно не выполняют своих полномочий, правительство предусмотрело дотацию в размере 96 млн гривен. Впрочем, предоставить эту сумму предполагается только в случае возврата территорий под украинский контроль.

40 млн гривен предусмотрено на финансирование деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и крымскотатарского телеканала "АТR".

Что касается финансирования антикоррупционных органов, которое перед этим предусмотрено не было, то в новой редакции бюджета его прописали отдельной строкой.

"Нам раздали сравнительную таблицу госбюджета, где предусмотрено на нужды НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро) - 486 млн гривен, а на антикоррупционную прокуратуру - 74 млн гривен. А бюджет Генпрокуратуры в 2016 году составит 3,2 миллиарда гривен", - рассказал депутат от БПП Сергей Лещенко.

Кроме того, он отметил, что также удалось "выбить" деньги на финансирование партий из бюджета в достаточном объеме - 391 млн гривен.

Конкретные цифры также привел и депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в своем Facebook.

Точные, но одновременно и забавные для себя статьи расходов в розданном документе, нашел Мустафа Найем. В частности, он обратил внимание на то, что для проведения всеукраинского фестиваля патриотической песни "Будь свободным" предусмотрено 24 миллионов гривен. 

В ответ премьер-министр Арсений Яценюк пообещал, что статья на песенный конкурс будет удалена, а предусмотрены средства передадут Министерству иностранных дел.

Ситуативное большинство под бюджет

Недовольными предложенными показателями были как отдельные депутаты, так и целые фракции. Отказывались отдавать свои голоса Радикальная партия, "Оппозиционный блок" и "Родина". Впрочем, впоследствии Олег Ляшко сказал, что его политическая сила таки голосовать «за этот позорный бюджет».

"Этот бюджет полный изюма. 95 млн заложено на ремонт декоративных помещений для украинской власти. Это в три раза больше, чем на содержание всей системы омбудсмена. А если сложить специальные программы по ГУД и Художественному арсеналу, мы получим с вами 150 млн в никуда и это примерно то же самое, что направляется на обустройство государственной границы во время войны", - беспощадно критиковала смету и Юлия Тимошенко.

Поэтому для получения необходимого количества голосов в Раде внезапно образовалась ситуативное большинство, когда к голосованию согласились присоединиться группы "Воля народа" и "Возрождение". Благодаря этому законопроект № 3000 о государственном бюджете Украины на 2016 год в конце собрал в сессионном зале 263 голоса. Не голосовали фракции "Оппозиционный блок", "Родина". Только один депутат, а это Ярослав Маркевич, проголосовал от "Взаимопомощи".

Примечательно, что принятие проекта госбюджета до Нового года было важной составляющей для получения Украиной следующего транша МВФ. И именно это, говорят эксперты, стало серьезным стимулом для чиновников и парламентариев.

С принятым бюджетом Украины точно будет жить первый квартал следующего года. А вот после марта его, скорее всего, будут корректировать. По крайней мере такое убеждение и готовность уже выразили в кулуарах парламента некоторые депутаты.

Последние новости