Евросоюз и Казахстан подписали договор о сотрудничестве нового поколения.
В понедельник, 21 декабря, Казахстан и ЕС подписали договор о широком сотрудничестве и партнерстве. Подписи на документе поставили Федерика Могерини, представитель ЕС по вопросам внешней политики и глава МИД Казахстана Эрлан Идрисов.

Об этом сообщает Европейская правда.
Могерини отметила, что Казахстан стал первым государством Центральной Азии, который подписал с Евросоюзом договор нового поколения. Документ даст возможность развивать политические и экономические отношения Казахстана с Евросоюзом.
Ссылаясь на пресс-службу Еврокомиссии, издание утверждает, что соглашение поможет на правовом уровне закрепить сотрудничество сторон а также предоставляет широкое поле для сотрудничества во многих сферах.
"Соглашение делает сильный акцент на демократии и верховенстве закона, правах человека и основных свободах и устойчивому развитию, а также сотрудничества с гражданским обществом, включая участие гражданского общества в государственно-политических решениях, в частности в реализации данного Соглашения", - говорится в сообщении.
Акцент в сфере политики в внешнеполитического курса будет сделан на установлении стабильности в регионе а также предотвращении конфронтации и их урегулирование.
Последние новости
Названо лучшее упражнение для красивых и стройных рук – результат придет уже через четыре недели
20:48
Чулпан Хаматова объяснила, почему многие российские деятели культуры поддерживают Путина и войну
Ликвидированный министр обороны Мали – серьезный удар по союзной России хунте, ожидаются новые бои
17:05
Цимбалюк заявил, что наступит момент, когда в Россию Украина сможет "входить через заднюю дверь"