22 декабря 2015, 21:23

В Минске пришли к соглашению относительно режима тишины на Донбассе

Контактная группа по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины пришла к общему решению – с 00:00 23 декабря 2015 года наступает полный и безоговорочный режим тишины. Об этом во вторник, 22 декабря, по итогам заседания на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер.

В Минске пришли к соглашению относительно режима тишины на Донбассе

По словам Дарьи Олифер, до сих пор без решения остается вопрос обстрелов вдоль линии разграничения.

Как объяснила пресс-секретарь Леонида Кучмы, именно потому, что обстрелы продолжаются и была достигнута договоренность про полный и безоговорочный режим тишины начиная с 00:00 в ночь с 22 на 23 декабря текущего года. В первую очередь, она необходима жителям оккупированных территорий, чтобы они имели возможность встретить Новый год и Рождество в мире.

Олифер также сообщила, что группе пока не удалось добиться продвижения в обсуждении вопроса об освобождении пленных. Она отметила, что Украина верит, что хотя бы некоторые из украинских военнопленных сможет еще до конца 2015 года вернуться к своим семьям.

По словам Дарьи Олифер, продвинуться удалось в вопросе поиска пропавших без вести. Она рассказала, что подгруппа Трехсторонней контактной группы по безопасности продолжает свои мероприятия по разминированию населенных пунктов в зоне АТО.

На своей странице Олифер уточнила, что на некоторых участках, контроль над которыми принадлежит Украине, этот процесс уже начался, но из-за постоянных обстрелов его не везде можно продолжить.

По информации пресс-секретаря, в экономической группе не покидают попыток поиска механизма погашения долгов за воду на оккупированных территориях на востоке Украины.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", боевики ДНР снова нарушали минские договоренности.

Пророссийские оккупанты открывали огонь из запрещенного оружия по позициям украинских военных и прифронтовым населенным пунктам.

Так, в светлое время суток, террористы провоцировали украинских защитников вступить в перестрелку. 

Последние новости