18 декабря 2015, 21:29

Смерть в страшных мучениях: одесские медики отказались спасать отравившихся крысиным ядом маленьких братьев

Маленьких братьев похоронили в селе Богатое Измаильского района Одесской области. 3-летний Саша и 5-летний Аркадий Алуймоши умерли в страшных муках, мальчики отравились испарениями от крысиного яда. "Скорая помощь" изначально ехать отказалась: у медиков не нашлось бензина на поездку.

Смерть в страшных мучениях: одесские медики отказались спасать отравившихся крысиным ядом маленьких братьев

Семья погибших детей жила в старом саманном доме. Это строение из природного материала на глинистой основе, которая высушивается на солнце. Глава семейства, чтобы защитить стены дома от крыс, принес в дом яд. Он заложил его во внутренние щели дома и зашпаклевал раствором из глины.

"Вечером в доме затопили печь. От теплого воздуха действие яда усилилось. Дети все время были дома, дышали воздухом, а родители допоздна хлопотали по хозяйству на улице. Перед сном братьям стало очень плохо. Началась рвота, боли в суставах, сильные головные боли. Родители вынесли сыновей на улицу, и вызвали медиков", - рассказала председатель сельсовета Мария Бабенко.

Стоит сказать, что село находится в 18 километрах от районного центра. На машине можно доехать минут за 20. Но "Скорая" ехать отказалась по банальной причине: у врачей не было бензина на дорогу. Медики посоветовали вызвать родителям такси.

Родители пострадавших малышей некоторое время бегали по селу в поисках машины, из-за чего драгоценное время спасения детей было потеряно безвозвратно.

"Пока искали авто, Аркадий умер. А врачи приехали только через часа полтора, и никакой помощи не оказали. Они посоветовали дать Саше выпить литр воды для очистки организма", - поделилась одна из соседок пострадавшей семьи.

Потом все-таки супругов с Сашей отвезли в больницу райцентра. Но малыш умер в реанимации.

"Было потеряно время. Мальчика привезли в критическом состоянии с уже пораженным мозгом. Температура тела упала до 35 градусов. Ребенка начало трясти в реанимации, участились судороги. Мальчик посинел резко и после этого умер", – рассказала врач больницы Измаила Ольга Черная.

Ранее "Диалог. UA" писал о трагической гибели 9-летней девочки из Херсонской области

Ребенок отравился грибами, которые вся семья употребляла в течение нескольких дней. Ее брата-близнеца удалось спасти.

Последние новости