28 июня 2014, 18:11

МИД: Россия поможет Украине, приняв мирный план Петра Порошенко

Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило ноту в МИД РФ в ответ на предложение доставить в Донбасс гуманитарную помощь.

«Важнейшим шагом со стороны российской стороны, который мог бы способствовать урегулированию ситуации в восточных областях Украины, стала бы практическая поддержка реализации мирного плана Президента Украины Петра Порошенко.

РФ также могла бы помочь Украине выполнением условий, сформулированных в заключениях Европейского Совета по Украине от 27 июня 2014 года, а именно: заключение соглашения о механизме контроля, под наблюдением ОБСЕ, о прекращении огня и эффективного контроля за рубежом; возвращение под контроль украинской власти трех пограничных пропускных пунктов на украино-российской границе (Изварино, Червонопартизанск, Должанский); освобождение заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ; начало содержательных переговоров по имплементации Плана мирного урегулирования Президента Украины», - говорится в сообщении МИД Украины.

Как ранее сообщал dialog.ua, комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил о необходимости немедленно вводить военное положение. Об этом он заявил на своей странице в Facebook. Также по его словам обстрелы продолжаются, убиты два военнослужащих, два ранено.

Последние новости