8 декабря 2015, 16:19

Тайные страхи РФ: "Роснефть" потеряла около 2 млрд долл из-за победы оппозиции в Венесуэле

После объявления результатов парламентских выборов, на которых победу одержала оппозиция, которая получила 59% всех мандатов, было дано указание вывезти семьи сотрудников "Роснефти" из Венесуэлы.

Тайные страхи РФ: "Роснефть" потеряла около 2 млрд долл из-за победы оппозиции в Венесуэле

Новый парламент наверняка захочет добиться расторжения договора PDVSA с "Роснефтью" по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, объявив его "сделкой по принуждению", предполагает замглавы российско-венесуэльского делового совета, экс-депутат Госдумы Владимир Семаго. 

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев так отреагировал на информацию о вывозе семей сотрудников: "Не вижу предмета для комментария". 

"Наши контакты с Венесуэлой носят долгосрочный характер и не связаны с политической конъюнктурой, это коммерческие проекты, построенные на нашем понимании выдающейся роли Венесуэлы и ее перспективной ресурсной базы", — добавил он. 

В Венесуэле "Роснефть" участвует в пяти проектах по добыче нефти — "Карабобо-2", "Хунин-6", "ПетроМонагас", "Бокерон" и "Петропериха", их суммарные геологические запасы оцениваются в более чем 20,5 млрд тонн. 

В последние годы российская госкомпания только увеличивала присутствие в этих проектах. Так, она выкупила доли "Сургутнефтегаза" и ЛУКОЙЛа в Национальном нефтяном консорциуме (пакет "Роснефти" увеличился до 80%, еще 20% осталось у "Газпром нефти"), который владеет 40% в российско-венесуэльском СП с венесуэльской PDVSA — Petromiranda, разрабатывающем месторождение "Хунин-6" в Венесуэле. В сентябре 2015 года было объявлено о том, что компания пробурила «рекордную скважину» глубиной всего 1140 футов (около 347 метров) на этом проекте. 

"Повышение технологичности разработки месторождений <...> позволит экономически обоснованно поддерживать стабильный уровень добычи на зрелых месторождениях и наращивать объемы производства на новых мощностях", — сообщала "Роснефть". 

К тому же в мае и ноябре 2014 года "Роснефть" и PDVSA подписали два контракта, согласно которым венесуэльская компания поставит "Роснефти" 3,2 млн тонн нефти и 16,5 млн тонн нефтепродуктов в течение пяти лет. Предоплата по первому контракту составит 2 млрд долларов, условия второго не раскрывались. 

После встречи с руководителем "Роснефти" Игорем Сечиным в мае 2015 года президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что российская госкомпания инвестирует в нефтегазовый сектор страны 14 млрд долларов. 

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил, что победа оппозиционеров на парламентских выборах является беспрецедентным ударом по режиму, который был установлен еще Уго Чавесом. Однако пока речь идет лишь о смене законодательной власти, но не исполнительной. 

"Но велика вероятность того, что оппозиция потребует провести референдум по вопросу объявления импичмента Мадуро, — предупреждает политолог. — И у нее есть хорошие шансы этого импичмента добиться". 

Президентские выборы в Венесуэле проводятся раз в шесть лет. Однако референдум по вопросу импичмента может быть инициирован после прохождения половины срока президентства. В случае с Николасом Мадуро это будет уже весной следующего года. 

По словам Макаркина, если оппозиция добьется своего, то будет сменена уже вся вертикаль власти. "И в этом случае российские инвестиции в Венесуэле окажутся под угрозой, — говорит политолог. — Так как Россия для венесуэльской оппозиции всегда была страной, поддерживающей Чавеса, а серьезных связей с оппозиционерами у РФ нет".

В венесуэльские проекты "Роснефть" вложила уже по меньшей мере 1,8 млрд долларов. На каком уровне вложения сейчас, неизвестно.

Последние новости