27 июня 2014, 22:27

Меркель: без согласия России Соглашение с ЕС может не состояться

О том, что экономическая часть Соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной начнет действовать только после переговоров Еврокомиссии, Украины и России, канцлер Германии Ангела Меркель заявила в Брюсселе на итогах саммита ЕС.

- Торговая часть не сразу будет действовать, - отметила Меркель. - Вначале состоятся технические переговоры с участием России, Еврокомиссии и Украины, все участники заявили о своей готовности к этому. Об этом сообщают РИА Новости.

Канцлер отметила, что подобная задержка связана с необходимостью «найти решения, при которых опасения РФ будут сняты».

Стоит напомнить, что власти РФ неоднократно заявляли, что в случае вхождения Украины в зону свободной торговли с ЕС, России придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Нормандии заявил, что в случае, если Украина подпишет экономическую часть соглашения об интеграции с Евросоюзом, Россия будет вынуждена отказаться от режима благоприятствования в экономике.

«Что касается экономики, то я предупредил, что мы будем принимать меры по защите своего рынка. Мы вынуждены будем предпринять меры по защите собственной экономики. Мы вынуждены будем перейти на обычные международные практики. Для Украины это будет тяжелым испытанием», - заявил Путин на пресс-конференции.

Последние новости