7 декабря 2015, 11:27

Космический провал: России не удалось вывести на орбиту военный спутник-шпион "Канопус-СТ"

Межведомственная комиссия Российской Федерации сообщила о потере спутника двойного назначения после его запуска 5 декабря.

Космический провал: России не удалось вывести на орбиту военный спутник-шпион "Канопус-СТ"

Власти России создали межведомственную комиссию после того, как из-за неполадок с разгонным аппаратом не удалось вывести на орбиту спутник "Канопус-СТ". 

Запуск был засчитан как успешный, потому что запущенная с космодрома в Плесецке ракета "Союз-2.1В" свою задачу выполнила. Причиной случившегося могли стать неполадки креплений разгонного блока и космического аппарата, которые не раскрылись вовремя.

Спутник вместе с разгонным блоком взорвется при входе в плотные слои атмосферы в ближайшие 2–3 дня. Эксперты обещают, что обломки до земли долететь не должны.

Изначально "Канопус-СТ" расценивался как аппарат двойного назначения, при помощи которого военные могли осуществлять разведывательную деятельность в океане. Он должен был прослужить на орбите пять лет.

Напомним, США запустили навигационный спутник нового поколения.

ВВС США успешно запустили навигационный спутник нового поколения, который пополнит орбитальную группировку американской Системы глобального позиционирования (GPS).

Ракета-носитель Atlas 5 с аппаратом под названием GPS 2F-10 стартовала с пускового комплекса военно-воздушных сил страны на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

Последние новости