5 декабря 2015, 09:20

Воюющиие в АТО женщины числятся в Минобороны Украины как кухарки и уборщицы

Из-за бюрократии, женщины, которые вместе с мужчинами наравне участвуют в боевых действиях на Донбассе, на самом деле по документам Минобороны проходят как бухгалтера, кухарки или уборщицы.

Воюющиие в АТО женщины числятся в Минобороны Украины как кухарки и уборщицы

Как известно, сейчас в антитеррористической операции на Востоке Украины участие принимают около тысячи женщин.

Среди них – снайперы, разведчицы, полевые хирурги, а вот по документам их роль в АТО сильно приуменьшена.

"Все потому, что документами Министерства обороны запрещается занимать руководящие должности и выполнять задачи на поле боя женщинам. Нормы Министерства соцполитики Украины не допускают женщин к работам, которые связаны с избыточным физическим трудом. Хотя сами женщины, уже имеющие большой боевой опыт, могут дать фору многим мужчинам-бойцам. Так что такому положению дел женщины не рады», - отмечает ТСН со ссылкой на источник в Минобороны.

Поэтому только из-за пола, женщины не могут быть офицерами в АТО или попасть в другого рода войска. Также для женщин волонтеры шьют военную форму на заказ, так как в АТО она для них не предусмотрена.

Кроме перспектив в карьере женщины не могут иметь статуса участника АТО. Так как легально участниками боевых действий по документам они не проходят.

Последние новости