21 ноября 2015, 09:57

В ООН единогласно проголосовали за резолюцию по борьбе с "ИГИЛ"

Это уже 14-я по счету резолюция по вопросам борьбы с терроризмом, одобренная организацией с 1999 года. Резолюция инициирована Францией, она направлена на координацию борьбы с "ИГИЛ" в Ираке и Сирии, а также с другими группировками террористов.

В ООН единогласно проголосовали за резолюцию по борьбе с "ИГИЛ"

В тексте резолюции сказано, что: ""ИГИЛ" несет в себе глобальную и беспрецедентную угрозу международному миру и безопасности в нем".

Среди прочего, в тексте резолюции прописана необходимость усилий и активизации по борьбе с террористами, резолюция призвала страны-члены ООН принять все необходимые меры для того, чтобы остановить террористов.

Отметим, что сейчас на столе Совбеза ООН находятся еще две резолюции по борьбе с терроризмом.

Авторы первой резолюции – Ангола, Чад и Нигерия, призвали страны активизироваться в своих методах борьбы с "Боко-Харам".

Вторую антитеррористическую резолюцию предложила Россия, это обновленная версия того документа, который РФ уже подавала 30 сентября 2015 года.

"В новом тексте документа мы внесли поправки с учетом некоторых положений принятых лидерами G20, сделали акценты на борьбе с "Исламским государством", добавили положения, касающиеся поимки и наказания тех, кто совершает теракты",- рассказал представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

Однако есть еще один пункт резолюции, которая делает документ России неприемлемым для ООН.

Это, в частности, касается координации действий с правительствами тех стран, на территории которых коалиция антитеррористических сил будет проводить операции.

Проще говоря, согласно этому пункту резолюции РФ, в Сирии страны должны будут получить разрешение на проведение военных действий от президента Башара Осада.

Добавим, что французское правительство на три месяца продлило режим чрезвычайного положения в связи с терактами в Париже 14 ноября.

Как писал "Диалог.UA" ранее, вчера, 20 ноября, глава Мали Ибрагим Бубакар Кейта также ввел режим чрезвычайного положения из-за нападения террористов на отель в Бакамо.

Последние новости