20 ноября 2015, 12:00

"Оппозиционный блок" считает, что Украина должна стать парламентской республикой

"Оппозиционеры" предлагают собственные изменения в Конституцию Украины.

"Оппозиционный блок" считает, что Украина должна стать парламентской республикой

Борис Колесников, известный украинский политик, прославившийся покупкой эффективных и респектабельных поездов "Hyuindai", глава "оппозиционного правительства", на пресс-конференции выступил с заявлением упразднения поста президента.

Парламент, в свою очередь, должен стать двухпалатным.

"Для того, чтобы добиться успеха необходимо принимать абсолютно новую Конституцию, которая поставит точку в старой системе (государственного управления). Если все пять президентов Украины были неэффективными, значит, этой должности быть не должно", - сказал Борис Колесников.

Колесников полагает, что Украина должна стать парламентской республикой, а если есть какая-то видимая угроза федерализации государства, то мы должны остаться унитарным государством, однако, органы местного самоуправления должны получить гораздо больше полномочий.

Количество депутатов нужно сократить, по мнению "главы оппозиционного правительства"

Представитель "Оппоблока" считает, что украинский парламент должен делится на две палаты - верхнюю и нижнюю. Нижняя палата должна насчитывать от 70 до 150 народных избранников. Верхняя же палата, в свою очередь, должна иметь по одному представителю от целого миллиона электората. Политик задаётся вопросом, зачем содержать депутатов, которые не могут найти 226 голосов, не говоря уже о конституционном большинстве. В этом нет смысла, считает Борис Колесников.

"В нижней палате парламента должно быть от 70 до 150 депутатов. В верхней палате – должно быть по одному представителю от миллиона избирателей. Если 450 депутатов не могут собрать 226 голосов, чтобы проголосовать, то зачем вообще содержать лишних людей? В этом нет никакого практического смысла", - отмечает политик.

В своё время, пропрезидентское большинство Януковича, Партия регионов, выступала инициатором отмены Конституционной реформы 2004 года.

Последние новости