20 ноября 2015, 08:37

​СМИ: террористы ИГИЛ закупали оружие в Украине

Боевики террористической организации “Исламское государство” втянули Украину в громкий скандал с поставками оружия. Задержанный 19 ноября в Кувейте террорист признался, что часть оружия была приобретена через посредников на территории Украины.

​СМИ: террористы ИГИЛ закупали оружие в Украине

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на агентство новостей страны. По данным агентства, силы безопасности Кувейта задержали шесть человек, в том числе ливанского лидера Усама Хайят.

В МВД Кувейта отметили, что Хайят признался в совершении сделок по покупке оружия в Украине, которое отправлял в Сирию через территорию Турции. Кроме этого, он занимался сбором средств для ИГ и вербовкой новых приверженцев организации.

В агентстве Agence France-Presse уточнили, что речь идет о зенитно-ракетных комплексах китайского производства FN-6, которые способны поражать цели на высоте до 3,8 км.

Напомним, премьер-министр Франции Манюэль Вальс считает, что, вероятно, идет подготовка новых терактов во Франции и других европейских странах. Террористическая группировка "Исламское государство" готовит планы новых кровавых терактов в странах Европы.

Последние новости