14 ноября 2015, 09:37

Взрывы в Париже: в результате терактов погибло 140 человек

В результате теракта в концертном зале Bataclan жертвами террористов стало более 100 человек, еще 40 – в других местах французской столицы. В результате штурма убиты три террориста.

Взрывы  в Париже: в результате терактов погибло 140 человек

В субботу, 14 ноября, в Парижа произошло несколько терактов. В концертном зале Bataclan были захвачены в заложники более 100 человек. Всего внутри зала находилось до полутора тысяч человек. По словам полицейского, преступники кидали в зал гранаты с выкриками "Это за Сирию!".

Как заявил глава столичной полиции Мишель Кадо, все участники терактов и взрывов в Париже – мертвы. Однако, поиск сообщников продолжается. По данным полиции, в Bataclan террористы привели в действие пояса смертников, когда во время штурма к ним начали приближаться полицейские. Как рассказал Кадо, боевики изначально обстреляли кафе снаружи Bataclan, и уже после этого устремились внутрь зала и убили большинство жертв еще до начала штурма здания.

Также взрывы прозвучали около стадиона "Стад де Франс" во время матча футбольных команд Франции и Германии. На стадионе находился президент Франции Франсуа Олланд.

Помимо этого, происходила стрельба в ресторане "Маленькая Камбоджа", находящегося неподалеку от редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Была слышна стрельба и в торговом центре Les Halles.

Во Франции объявлено чрезвычайное положение, границы страны закрыты, а мэрия Парижа обратилась к жителям столицы не покидать дома до особого распоряжения полиции. 

Последние новости