25 июня 2014, 23:11

Сергей Лавров: Россия готова увеличить количество своих наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова увеличить количество своих наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины.

«Мы ищем людей. Надо найти специалистов - это должны быть люди, которые разбираются в правоохранительной сфере и в сфере прав человека. В идеале это должны быть сотрудники с опытом работы в органах внутренних дел.

В зоне конфликта уже работают около десятка российских специалистов, которые имеют соответствующий опыт и участвовали в подобных миссиях на Балканах и в других местах», - приводит слова Лаврова агентство РИА Новости.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в среду, 25 июня, лидеры России, Украины, Франции и Германии в ходе четырехсторонней телефонной конференции обсудили кризис в Украине.

По итогам разговора Федеральный канцлер Германии предложила поддержать следующие общие шаги:

1. обеспечение системы мониторинга с элементами контроля (касается блокпостов и передачи пунктов пропуска на украино-русской границе) при участии наблюдателей ОБСЕ, включительно с представителями России на время прекращения огня;

2. продолжение переговоров Трехсторонней контактной группы 26 июня этого года;

3. обмен списками заложников и публичные заявления руководства РФ относительно освобождения людей ко всем, кто в настоящий момент их удерживает.

Также федеральный канцлер Германии предложила, чтобы функции посредника для обеспечения деятельности работы Трехсторонней контактной группы в составе - Л.Кучмы, Х.Тальявини, М.Зурабова взял на себя В.Медведчук. Президент Украины и другие участники разговора согласились с предложением Ангелы Меркель.

Последние новости