22 октября 2015, 20:21

​ОБСЕ: боевики ДНР устроили серьезную перестрелку в районе донецкого аэропорта. Есть жертвы

Сегодня также из минометов обстреляли населенный пункт Зайцево в Артемовском районе. Поселок находится в так называемой “серой зоне”, неконтролируемой силами АТО и наемниками ДНР.

​ОБСЕ: боевики ДНР устроили серьезную перестрелку в районе донецкого аэропорта. Есть жертвы

20 октября наемники самопровозглашенной ДНР заявили, что ВСУ пытались атаковать их позиции в районе "Вольво-центра" под Донецком. В результате был смертельно ранен один боевики, еще один госпитализирован. В этот же день специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила перестрелку в указанном районе, однако в отчете экспертов силы АТО не были отмечены как сторона конфликта.

По данным международных наблюдателей, днем 20 октября они слышали 28 взрывов и два выстрела из стрелкового оружия. По данным российского представителя в миссии, перестрелка произошла в районе "Вольво-центра".

Промониторить ситуацию наблюдатели в этот день не смогли. Однако представитель народной республики показал тело мужчины, который по его словам, погиб при обстреле.

На следующий день, 21 октября, наблюдатели посетили "Вольво-центр", где обнаружили четыре ямы, возникшие предположительно от взрыва гранат, вид которых пока неопеределен.

В тоже время бойцы АТО в Песках сообщили ОСБЕ, что рассказали наблюдателям, что видели дым и огонь около 12:00 20 октября на территории "Вольво-центра".

Представители ДНР уверяют, что в день перестрелки погибли пять украинских солдат. В штабе АТО утверждают, что 20 октября случаев нарушения перемирия не было. Потерь среди силовиков не было, за исключением одного раненого, пострадавшего при разминировании территории.

Отметим, донецкий журналист Юлия Суркова сообщила, что сегодня в Артемовском районе был обстрелян поселок Зайцево.

“Есть два населенных пункта Зайцево. Один под контролем Украины, где находится блокпост, и второй серый без власти. Минометы и закрытая дорога сегодня - во втором”, - уточнила Суркова.

Ранее сообщалось, что на 17 октября украинские военные уже завершили первый этап отвода военной техники, то есть все украинские танки уже отведены на расстояние более 15 км от линии соприкосновения.

Последние новости